En el XIV Salón Manga de Jerez tendremos una gran variedad de demostraciones de juegos de mesa de todas las temáticas, en las que se enseñará a jugar a todos los asistentes que se acerquen a las mesas dispuestas para tal finalidad, y también habrá varios torneos de estos juegos para que los participantes compitáis entre vosotros.

El programa de demostraciones y talleres queda configurado de la siguiente manera:

 

Viernes 15

– 19:00 horas – Demostración de Fantasma Blitz 2.0
– 19:00 horas – Demostración de Sopa de Bichos
– 19:00 horas – Demostración de Diavolo
– 20:00 horas – Torneo de Fantasma Blitz 2.0
– 20:00 horas – Demostración de La Polilla Tramposa
– 20:00 horas – Demostración de Seasons
– 20:00 horas – Demostración de Munchkin Apocalipsis
– 21:00 horas – Demostración de Duplik
– 21:00 horas – Demostración de Toma 11
– 21:00 horas – Demostración de Black Stories

 

Sábado 16

– 11:00 horas – Torneo clasificatorio de Carcassonne (ver más abajo)
– 12:00 horas – Demostración de Dobble
– 12:00 horas – Demostración de Poker de Bichos
– 13:00 horas – Demostración de Spartacus
– 13:00 horas – Demostración de Duplik
– 14:00 horas – Demostración de Dominion
– 14:00 horas – Demostración de Ubongo
– 16:00 horas – Demostración de X-Wing
– 16:00 horas – Demostración de Fantasma Blitz 2.0
– 17:00 horas – Torneo de Dominion
– 17:00 horas – Demostración de Zombies
– 17:00 horas – Demostración de Dixit
– 18:00 horas – Demostración de La Polilla Tramposa
– 18:00 horas – Demostración de Danza del Huevo
– 19:00 horas – Torneo de Jungle Speed
– 19:00 horas – Demostración de Toma 11
– 19:00 horas – Demostración de Seasons
– 20:00 horas – Demostración de Bonanza de la Galaxia
– 20:00 horas – Demostración de Bang
– 21:00 horas – Demostración de Sopa de Bichos
– 21:00 horas – Demostración de Diavolo

 

Domingo 17

– 11:00 horas – Torneo clasificatorio de Catán (ver más abajo)
– 12:00 horas – Demostración de Perudo
– 12:00 horas – Demostración de Dixit
– 13:00 horas – Demostración de Spartacus
– 13:00 horas – Demostración de Bonanza de la Galaxia
– 14:00 horas – Demostración de Bang
– 14:00 horas – Demostración de Ubongo
– 16:00 horas – Demostración de Zombies
– 16:00 horas – Demostración de Dobble
– 16:00 horas – Torneo de Bang
– 17:00 horas – Demostración de X-Wing
– 17:00 horas – Demostración de Poker de Bichos
– 18:00 horas – Demostración de Duplik
– 18:00 horas – Demostración de Black Stories
– 18:00 horas – Torneo de Perudo
– 19:00 horas – Demostración de Diavolo
– 19:00 horas – Demostración de Danza del Huevo

Demostraciones y torneos de juegos de mesa

 

Torneo clasificatorio de Carcasonne

Se organizará un clasificatorio de Carcassonne en el que los dos primeros clasificados contarán con una plaza para jugar el Campeonato Nacional de Carcassonne en verano (lugar aún sin determinar por Devir). Devir sólo se compromete a asegurar la plaza para estos jugadores; los costes de desplazamiento y hospedaje hasta el Campeonato Nacional correrán a cargo de los propios jugadores.

Fecha: Sábado 16 de marzo a las 11:00 horas
Plazas: 24
Inscripción: Es gratuita aunque las plazas estarán limitadas, y se otorgarán por orden de inscripción en el mismo recinto donde se celebra el Salón Manga de Jerez (IFECA).
Premios: El primer clasificado ganará un “Carcassonne Invierno”
Bases:

  • Se otorgarán 5, 3, 2 ó 1 puntos por partida (en caso de empate, estos puntos se dividirán redondeando hacia arriba). Pasarán a la semifinal los que hayan acumulado mejor puntuación en las tres rondas previas; en caso de empate se tendrá en cuenta la suma total de puntos y si persiste, la suma del porcentaje de puntos de victoria en cada partida.
  • Las rondas previas tendrán una duración máxima de 90 minutos, cuyo horario será:
    • Primera ronda: de 12:00 a 13:30 horas
    • Segunda ronda: de 13:30 a 15:00 horas
    • Tercera ronda: de 15:00 a 16:30 horas
  • A la semifinal pasarán los 8 mejores y son a dos jugadores. La semifinal comenzará a las 17:00 horas, y  las mesas quedarán configuradas de la siguiente forma:
    • Mesa semifinal 1: 1, 8
    • Mesa semifinal 2: 2, 7
    • Mesa semifinal 3: 3, 6
    • Mesa semifinal 4: 4, 5
  •   La final la jugará el ganador de cada semifinal.

Demostraciones y torneos de juegos de mesa

 

Torneo clasificatorio de Catán

Se organizará un clasificatorio de Catán donde los dos primeros clasificados contarán con una plaza para jugar el Campeonato Nacional de Catán en verano (lugar aún sin determinar por Devir). Devir solo se compromete a asegurar la plaza para estos jugadores, los costes de desplazamiento y hospedaje hasta el Campeonato Nacional corren a cargo de los propios jugadores.

Fecha: Domingo 17 de marzo a las 10:00 horas
Plazas: 24
Inscripción: Es gratuita pero las plazas estarán limitadas, y se otorgaran por orden de inscripción en el mismo recinto donde se celebra el Salón Manga de Jerez.
Premios: El primer clasificado ganará un “Colonos de América”
Bases: Las reglas para el clasificatorio serán las mismas que las del campeonato de España pero con las siguiente salvedades:

  • Se otorgarán 5, 3, 2 ó 1 punto por partida (en caso de empate, estos puntos se dividirán redondeando hacia arriba). Pasarán a la semifinal los que hayan acumulado mejor puntuación en las tres rondas previas; en caso de empate se tendrá en cuenta la suma total de puntos y si persiste, la suma del porcentaje de puntos de victoria en cada partida.
  • Las rondas previas tendrán una duración máxima de 90min. cuyo horario será:
    • Primera ronda: de 12:00 a 13:30 horas
    • Segunda ronda: de 13:30 a 15:00 horas
    • Tercera ronda: de 15:00 a 16:00 horas
  • A la semifinal pasarán los 16 mejores, tendrá una duración de 90 minutos a lo sumo, y dará comienzo a las 17:00 horas. El emparejamiento es el siguiente:
    • Mesa semifinal 1: 1, 8, 9, 16
    • Mesa semifinal 2: 2, 7, 10, 15
    • Mesa semifinal 3: 3, 6, 11, 14
    • Mesa semifinal 4: 4, 5, 12, 11

Podéis consultar aquí las bases completas del campeonato de España.