En el Salón Manga de Jerez queremos que visites nuestra Zona de Juegos de Mesa y para ello os hemos preparado un programa de lo más especial para esta próxima Edición Primavera 2017.

No sólo podrás jugar con todos los juegos de nuestra amplia ludoteca, con más de 200 títulos, sino que además nuestros monitores te enseñarán a jugar a las más destacadas novedades del año y a los grandes clásicos de los juegos de mesa modernos.

Nuestra Zona de Juegos de Mesa es un espacio para familias y cada año intentamos reinventarla para que paséis un rato lo más divertido posible.

Los juegos de mesa están de moda y cada vez existe un número mayor de aficionados: esto ocurre porque a todos nos gusta jugar, y aunque a veces olvidamos cuánto hemos disfrutado jugando a lo largo de nuestra vida, cuando volvemos a hacerlo redescubrimos ese gusanillo en el estómago justo antes de conseguir un punto, de hacer un movimiento o de robar la carta definitiva que te da una partida.

A todos nos gusta jugar por el simple placer de jugar. Y eso queremos conseguir en la zona de juegos de mesa que disfrutéis jugando con vuestra familia, amigos o con gente que acabáis de conocer en el Clasificatorio de Catán o Carcassonne que realizaremos.

Venid, lo pasaremos genial.

Los encargados de organizar la Zona de Juegos de Mesa son el equipo de las tiendas Tierra Media, que contarán con la ayuda de la Asociación Cultural Mueve Ficha para enseñaros a jugar a mil y una cosas.

Además realizaremos torneos de los juegos más populares con obsequio para los ganadores, podréis coincidir en la zona con autores de juegos como Virus o Hatflings! y naturalmente, también tendremos Crokinoles.

A todas las familias queremos decirles que presten una especial atención a la jornada del domingo 30 de abril: venid con vuestros hijos (o con vuestros padres), porque tendremos no sólo un montón de juegos para jugar en familia sino que además estrenaremos los juegos XXL en esta edición.

¿Qué son los juegos XXL? Son juegos de mesa en edición tamaño persona… son geniales, ya lo veréis.

Os dejamos nuestro programa de actividades para la Zona de Juegos de Mesa y nos vemos en el Salón Manga de Jerez 2017 – Edición Primavera.

Zona de Juegos de Mesa: Demostraciones y torneos

Viernes 28 de abril

  • 17:00 – Crokinole, Passé Trapé, Pitch Cards
  • 17:00 – Sushi Go!
  • 17:00 – Catán
  • 17:00 – Seven Wonders
  • 17:00 – Océanos
  • 17:30 – Batallas de Ovejas
  • 17:30 – Carcasonne
  • 17:30 – Virus
  • 17:30 – Hatflings
  • 17:30 – Tokaido
  • 17:30 – Seven Wonders Duels
  • 18:00 – Colt Express
  • 18:00 – Crazy Coconuts
  • 18:00 – Star Realms
  • 18:00 – Toma 6
  • 18:00 – Monstruo Final
  • 18:00 – Demos Force of Will TCG
  • 18:30 – Age of War
  • 18:30 – Jungle Speed
  • 18:30 – Epic
  • 18:30 – Saboteur
  • 18:30 – Patchwork
  • 19:00 – Trivial Harry Potter
  • 19:00 – Fantasma Blitz
  • 19:00 – Dixit
  • 19:00 – Modrian
  • 19:30 – Mascarade
  • 19:30 – Escalera Encantada
  • 19:30 – Laberinto Mágico
  • 19:30 – Concept
  • 19:30 – Ubongo
  • 20:00 – Grandes Pequeños Reinos
  • 20:00 – Speed Cups
  • 20:00 – Cartagena
  • 20:30 – Ritmo y Bola
  • 20:30 – Dobble
  • 20:30 – Bang
  • 20:30 – Código Secreto

Sábado 29 de abril

  • 11:00 – Sushi Go!
  • 11:00 – Crazy Coconuts
  • 11:00 – Crokinole, Pitch Cars, Passe Trappe
  • 11:00 – Océanos
  • 11:00 – Seven Wonders
  • 11:00 – Demos Yu-Gi-Oh! TCG
  • 11:30 – Batalla de Ovejas
  • 11:30 – Jungle Speed
  • 11:30 – Virus
  • 11:30 – Hatflings
  • 11:30 – Código Secreto
  • 11:30 – Seven Wonders Duels
  • 12:00 – Clasificatorio Nacional Catán – Torneo gratuito con premios
  • 12:00 – Trivial Harry Potter
  • 12:00 – Fantasma Blitz
  • 12:00 – Meridiano 6
  • 12:00 – Toma 6
  • 12:00 – Monstruo Final
  • 12:00 – Demo Force of Will TCG
  • 12:30 – Colt Express
  • 12:30 – Escalera Encantada
  • 12:30 – Star Realms
  • 12:30 – Saboteur
  • 12:30 – Patchwork
  • 13:00 – Bang
  • 13:00 – Laberinto Mágico
  • 13:00 – Epic
  • 13:00 – Dixit
  • 13:00 – Modrian
  • 13:30 – Mascarade
  • 13:30 – Dobble
  • 13:30 – Grandes Pequeños Westerns
  • 13:30 – Concept
  • 13:30 – Ubongo
  • 16:00 – Crokinole, Passé Trapé, Pitch Cards
  • 16:00 – Catán
  • 16:00 – Zombicide
  • 16:00 – Cartagena
  • 16:00 – Océanos
  • 16:00 – Demos Yu-Gi-Oh! TCG
  • 16:30 – Mysterium
  • 16:30 – Carcasonne
  • 16:30 – Virus
  • 16:30 – Hatflings
  • 16:30 – Tokaido
  • 16:30 – Demos Magic The Gathering TCG
  • 17:00 – Torneo Virus – Torneo gratuito con premios
  • 17:00 – Sushi Go!
  • 17:00 – Wizards
  • 17:00 – Meridiano 6
  • 17:00 – Toma 6
  • 17:00 – Vudú
  • 17:00 – Demos Force of Will TCG
  • 17:30 – Batalla de Ovejas
  • 17:30 – Descent
  • 17:30 – Star Realms
  • 17:30 – Saboteur
  • 17:30 – Imperio en 8 Minutos
  • 16:00 – Torneo Jungle Speed – Torneo gratuito con premios
  • 18:00 – Colt Express
  • 18:00 – Crazy Coconuts
  • 18:00 – Epic
  • 18:00 – Dixit
  • 18:00 – Aventureros al Tren
  • 18:30 – Age of War
  • 18:30 – Jungle Speed
  • 18:30 – Fantasma Blitz –
  • 18:30 – Concept
  • 18:30 – Cocoricó
  • 19:00 – Torneo Sushi Go! – Torneo gratuito con premios
  • 19:00 – Trivial Harry Potter
  • 19:00 – Camel Up
  • 19:00 – Speed Cup
  • 19:00 – Legado Secreto
  • 19:30 – Mascarade
  • 19:30 – Escalera Encantada
  • 19:30 – Dobble
  • 19:30 – Código Secreto
  • 19:30 – Piko-Piko
  • 20:00 – Bang
  • 20:00 – Laberinto Mágico
  • 20:30 – Ritmo Y Bola

Domingo 30 de abril

  • 11:00 – Speed Cups XXL
  • 11:00 – Fantasma Blitz
  • 11:00 – Crokinole, Pitch Cars, Passe Trappe
  • 11:00 – Océanos
  • 11:00 – Seven Wonders
  • 11:00 – Demos Yu-Gi-Oh! TCG
  • 11:30 – Torneo Crokinole Individual – Torneo gratuito con premios
  • 11:30 – Batalla de Ovejas
  • 11:30 – Jungle Speed
  • 11:30 – Virus
  • 11:30 – Hatflings
  • 11:30 – Tokaido
  • 11:30 – Zona Habba
  • 12:00 – Torneo Sushi Go! – Torneo gratuito con premios
  • 12:00 – Trivial Harry Potter
  • 12:00 – Crazy Coconuts XXL
  • 12:00 – Meridiano 6
  • 12:00 – Toma 6
  • 12:00 – Monstruo Final
  • 12:00 – Demo Force of Will TCG
  • 12:30 – Clasificatorio Nacional Carcasonne – Torneo gratuito con premios
  • 12:30 – Age Of War
  • 12:30 – Escalera Encantada
  • 12:30 – Star Realms
  • 12:30 – Saboteur
  • 12:30 – Patchwork
  • 13:00 – Torneo Virus – Torneo gratuito con premios
  • 13:00 – Colt Express
  • 13:00 – Laberinto Mágico
  • 13:00 – Epic
  • 13:00 – Dixit
  • 13:00 – Modrian
  • 13:30 – Torneo Crazy Coconuts XXL – Torneo gratuito con premios
  • 13:30 – Sushi Go!
  • 13:30 – Dobble
  • 13:30 – Concept
  • 13:30 – Ubongo
  • 16:00 – Crokinole, Passé Trapé, Pitch Cards
  • 16:00 – Catán
  • 16:00 – Crazy Coconuts
  • 16:00 – Cartagena
  • 16:00 – Oceanos
  • 16:30 – Torneo Crokinole Por Parejas – Torneo gratuito con premios
  • 16:30 – Speed Cups XXL
  • 16:30 – Carcasonne
  • 16:30 – Virus
  • 16:30 – Hatflings
  • 16:30 – Código Secreto
  • 17:00 – Sushi Go!
  • 17:00 – Crazy Coconuts
  • 17:00 – Meridiano 6
  • 17:00 – Toma 6
  • 17:00 – Vudú
  • 17:00 – Demos Force of Will TCG
  • 17:30 – Crazy Coconuts XXL
  • 17:30 – Jungle Speed
  • 17:30 – Star Realms
  • 17:30 – Saboteur
  • 17:30 – Imperio En 8 Minutos
  • 18:00 – Torneo Speed Cups XXL – Torneo gratuito con premios
  • 18:00 – Trivial Harry Potter
  • 18:00 – Fantasma Blitz
  • 18:00 – Epic
  • 18:00 – Dixit
  • 18:00 – Aventureros al Tren
  • 18:30 – Age Of War
  • 18:30 – Escalera Encantada
  • 18:30 – Fantasma Blitz
  • 18:30 – Concept
  • 18:30 – Cocoricó
  • 19:00  – Mascarade
  • 19:00 – Laberinto Mágico
  • 19:00 – Grandes Pequeños Reinos
  • 19:00 – Speed Cup
  • 19:00 – Legado Perdido
  • 19:30 – Ritmo y Bola
  • 19:30 – Dobble
  • 19:30 – Bang
  • 19:30 – Wizards
  • 19:30 – Piko-Piko

¡Os esperamos en nuestra Zona de Juegos de Mesa!