Os presentamos la programación de actividades del Salón Manga de Jerez 2013. Iremos completando el listado de actividades según vayan llegando las confirmaciones de última hora.

 

Viernes 15

 

Escenario

  • 17:00 – Postura Otaku (la fuerza del samurai)
  • 18:00 – I Concurso de Kame- hame-ha!
  • 19:00 – Concurso “Tu Cosplay Da Pena”
  • 20:00 – Exhibición de grupos de Para Para y K-Pop
  • 21:00 – Exhibición de grupos de Para Para y K-Pop

 

Anime

  • 17:00 – Fate Zero
  • 18:00 – Mirai Nikki
  • 18:00 – Sakura-sô no Pet na Kanojo
  • 18:30 – Mahô Shôjo Madoka Magika
  • 18:30 – Shinryaku! Ika Musume OVA
  • 21:00 – Deadman Wonderland
  • 21:00 – Nisemonogatari

 

Estilismo

  • 17:00 – Taller Nail Art
  • 17:30 – Taller de caracterización
  • 18:00 – Taller Nail Art
  • 19:00 – Taller Nail Art
  • 20:00 – Taller de maquillaje ulzzang
  • 21:00 – Taller de maquillaje ulzzang
  • Horario continuo: Maquillaje y caracterización – Violeta Franco

 

Showroom

  • 17:00 – Proyección MV’s
  • 17:00 – Juegos típicos coreanos
  • 18:00 – Proyección MV’s
  • 18:00 – Juegos típicos coreanos
  • 19:00 – Proyección MV’s
  • 19:00 – Han-a Furor
  • 19:00 – Juegos típicos coreanos
  • 20:00 – Ultra Star – Escenario
  • 21:00 – Ultra Star – Escenario

 

Torneos de cartas

  • 18:00 – Magic
  • 18:00 – Yu-Gi-Oh!
  • 18:00 – Vanguard Cardfight
  • 18:00 – Pokémon: Liga Pokémon

 

Videojuegos

  • 18:00 – Torneo Just Dance 4
  • 19:00 – Torneo Ultimate Marvel vs Capcom 3
  • 20:00 – Torneo The King of Fighters XIII

 

Artes marciales

  • 18:00 – Exhibición con armas de madera
  • 18:30 – Curso manejo armas japonesas de madera
  • 20:00 – Charla sobre exposición de armas

 

Softcombat

  • 18:00 – Clases de softcombat
  • 18:00 – El desafío del guerrero
  • 20:00 – El siamés

 

Juegos

  • 19:00 – Demostración de Fantasma Blitz 2.0
  • 19:00 – Demostración de Sopa de Bichos
  • 19:00 – Demostración de Diavolo
  • 20:00 – Torneo de Fantasma Blitz 2.0
  • 20:00 – Demostración de La Polilla Tramposa
  • 20:00 – Demostración de Seasons
  • 20:00 – Demostración de Munchkin Apocalipsis
  • 21:00 – Demostración de Duplik
  • 21:00 – Demostración de Toma 11
  • 21:00 – Demostración de Black Stories

 

Charlas

  • 19:00 – Charla/Presentación: Becquer’s Guide
  • 19:00 – Charla: Dark Kingdom – Crea tu propia espada I
  • 20:00 – Charla: Historia de Sega Mega Drive, por Nithg666

 

Talleres

  • 20:00 – Taller Hanbok de papel
  • Horario continuo – Juego “¿Quién es quién?”
  • Horario continuo – Juego “¿Quién soy?”
  • Horario continuo – Juego “Policía, asesino y enfermera”

 

Sábado 16

 

Escenario

  • 11:00 – Postura Otaku (la fuerza del samurai)
  • 12:00 – Record de cosplayers de Naruto
  • 13:00 – Concierto de Joaquín Paz
  • 14:00 – Pasarela Cosplay
  • 15:00 – I Andalucía Kpop Festival
  • 16:00 – I Andalucía Kpop Festival
  • 17:00 – I Andalucía Cosplay Summit
  • 18:00 – I Andalucía Cosplay Summit
  • 19:00 – I Andalucía Para Para Festival
  • 20:00 – I Andalucía Para Para Festival

 

Anime

  • 11:00 – Bakemonogatari
  • 13:00 – Sword Art Online
  • 13:30 – Touhou Anime Project
  • 15:00 – Magi: The Labyrinth of Magic
  • 15:30 – Nazo no Kanojo X

 

Estilismo

  • 11:00 – Taller Nail Art
  • 12:00 – Taller Nail Art
  • 13:00 – Taller Nail Art
  • 13:00 – Taller de automaquillaje Gyaru y caracterización
  • 14:00 – Taller Nail Art
  • 14:00 – Taller de automaquillaje Gyaru y caracterización
  • 15:00 – Taller de maquillaje ulzzang
  • 16:00 – Taller de maquillaje ulzzang
  • 17:00 – Taller de automaquillaje Gyaru y caracterización
  • 18:00 – Taller de automaquillaje Gyaru y caracterización
  • Horario continuo: Maquillaje y caracterización – Violeta Franco

 

Showroom

  • 11:00 – Juegos típicos coreanos
  • 12:00 – Exhibición de baile
  • 12:00 – Juegos típicos coreanos
  • 14:00 – Concurso “Baila K-Pop”
  • 15:00 – Concurso “Baila K-Pop”
  • 16:00 – Concurso “Baila K-Pop”
  • 17:00 – Juegos Party & Corea
  • 18:00 – Taller baile K-Pop – Escenario
  • 18:00 – Juegos Party & Corea
  • 19:00 – Han-a furor – Escenario
  • 20:00 – Juegos típicos de Corea

 

Torneos de cartas

  • 11:30 – Magic: Trial para el Open de Magic Marbella MindSport Festival
  • 12:00 – World of Warcraft: Realm Qualifier
  • 12:00 – Pokémon: Battle Road Cádiz
  • 15:00 – Yu-Gi-Oh! Regional Clasificatorio para el Continental
  • 16:00 – Vanguard Cardfight

 

Videojuegos

  • 11:30 – Torneo Super Smash Bros Brawl
  • 11:30 – Torneo Call of Duty – Black Ops II
  • 12:00 – Torneo FIFA 13
  • 12:30 – Torneo Sonic & All-Stars Racing Transformed
  • 13:00 – Torneo Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 3
  • 15:00 – Torneo Playstation All-Stars Battle Royale
  • 16:00 – Torneo Street Fighter X Tekken
  • 16:00 – Torneo Tekken Tag Tournament 2
  • 17:00 – Torneo Soul Calibur V
  • 18:00 – Torneo Dead or Alive 5
  • 19:00 – Torneo BlazBlue: Continuum Shift

 

Artes marciales

  • 12:00 – Exhibición de taekwondo, escuela Taekwondo Lee
  • 12:45 – Exhibición de karate, club de San José del Valle
  • 13:00 – Exhibición de defensa personal policial, club de San José del Valle
  • 17:00 – Exhibición de ninjutsu, escuela Jinwakan de Jerez
  • 17:30 – Exhibición de ninjutsu, clan Zakudochi
  • 18:00 – Exhibición de kung-fu choy lee fut, escuela Dragón Rojo
  • 18:45 – Exhibición de kobudo, club ThakidoWarriors
  • 19:30 – Exhibición de jiujitsu y taijitsu, escuela Kyu-dan
  • 20:15 – Exhibición de aikido, escuela Kyu-dan
  • 20:45 – Exhibición de jeetkunedo-kickboxing, club ThakidoWarriors

 

Softcombat

  • 12:00 – Clases de softcombat, por Dark Kingdom
  • 12:00 – Torneo por parejas de softcombat
  • 13:00 – Torneo por parejas de softcombat
  • 14:00 – Exhibición de softcombat en el Coliseo
  • 15:00 – A sangre y acero
  • 16:00 – Clases de softcombat, por Dark Kingdom
  • 17:00 – Taller de director de juego
  • 17:00 – Torneo individual de softcombat
  • 18:00 – Torneo individual de softcombat
  • 19:00 – Charla de creación de espadas en directo
  • 19:00 – El desafío del guerrero
  • 20:00 – Charla de creación de espadas en directo
  • 20:00 – El siamés

 

Juegos

  • 11:00 – Clasificatorio de Carcassonne
  • 12:00 – Demostración de Dobble
  • 12:00 – Demostración de Poker de Bichos
  • 12:00 – Heroclix: Gran Torneo Salón Manga de Jerez – Formato Sellado + Top Modern Construido
  • 13:00 – Demostración de Spartacus
  • 13:00 – Demostración de Duplik
  • 14:00 – Demostración de Dominion
  • 14:00 – Demostración de Ubongo
  • 16:00 – Demostración de X-Wing
  • 16:00 – Demostración de Fantasma Blitz 2.0
  • 17:00 – Torneo de Dominion
  • 17:00 – Demostración de Zombies
  • 17:00 – Demostración de Dixit
  • 18:00 – Demostración de La Polilla Tramposa
  • 18:00 – Demostración de Danza del Huevo
  • 19:00 – Torneo de Jungle Speed
  • 19:00 – Demostración de Toma 11
  • 19:00 – Demostración de Seasons
  • 20:00 – Demostración de Bonanza de la Galaxia
  • 20:00 – Demostración de Bang
  • 21:00 – Demostración de Sopa de Bichos
  • 21:00 – Demostración de Diavolo

 

Charlas

  • 12:00 – Akiba-Kei K-POP, por Akiba-Kei
  • 12:30 – VlogCon Spain
  • 14:00 – Cómo empezar en YouTube, por TigrilloVlogs, LokoOfLucky y MYxPHOTOGRAPHY
  • 15:00 – La vida en cosplay
  • 16:00 – Ven a Japón
  • 16:00 – Lidiando con los trolls: La eterna batalla, por Haplo Schaffer
  • 17:00 – La historia de Sega Dreamcast, por Nithg66
  • 18:00 – Crea tu propio juego de rol, por Un Chico sin Suerte
  • 18:30 – La cara oculta de Final Fantasy
  • 19:00 – Dark Kingdom – Crea tu propia espada II
  • 19:30 – Trivial: La cara oculta de Final Fantasy
  • 20:00 – Raruto y 5 Elementos, por Jesulink
  • 21:00 – Taller de director de juego, por Dark Kingdom

 

Documentales

  • 11:30 – El Lienzo Sonoro III – Joaquín Paz
  • 14:00 – SonGokumania
  • 21:00 – The Gamer Inside

 

Talleres

  • 11:00 – Taller de muñecas washi
  • 12:00 – Taller de muñecas washi
  • 12:00 – Taller de Hanbok
  • 13:00 – Taller de muñecas washi
  • 14:00 – Taller de muñecas washi
  • 16:00 – Taller de máscaras ambu
  • 17:00 – Taller de máscaras ambu
  • 18:00 – Taller de máscaras ambu
  • 20:00 – Taller de máscaras ambu
  • Horario continuo – Tanabata nichi un
  • Horario continuo – Clay-o-rama
  • Horario continuo – Omikuji
  • Horario continuo – Juego “¿Quién es quién?”
  • Horario continuo – Juego “¿Quién soy?”
  • Horario continuo – Juego “Policía, asesino y enfermera”

 

Domingo 17

 

Escenario

  • 11:00 – Postura Otaku (La fuerza del samurai)
  • 12:00 – ¡Háblale al Salón!
  • 13:00 – Factor Salón Manga
  • 14:00 – Factor Salón Manga
  • 15:00 – I Andalucía Karaoke Festival
  • 16:00 – I Andalucía Karaoke Festival
  • 17:00 – Mangatest Individual
  • 18:00 – Mangatest Grupal
  • 19:00 – Flashmob GANGNAM STYLE y HARLEM SHAKE

 

Anime

  • 11:00 – Accel World
  • 11:00 – Vividred Operation
  • 11:30 – Jormungand
  • 11:30 – Haiyore! Nyaruko-san
  • 12:00 – Angel Beats
  • 12:30 – Oda Nobuna no Yabou
  • 13:00 – Sankarea
  • 13:30 – Little Busters!
  • 13:30 – Higurashi no Naku Koro ni
  • 14:00 – Papa no Iukoto o Kikinasai!
  • 14:00 – Tiger & Bunny
  • 14:30 – To Love-Ru Darkness
  • 14:30 – To Aru Majutsu no Index II
  • 15:00 – Zetman
  • 15:30 – Touhou Gensou Mangekyou
  • 16:00 – Tonari no Kaibutsu-Kun
  • 16:00 – Yondemasuyo, Azazel-san
  • 16:30 – Acchi Kocchi
  • 16:30 – Ben-to
  • 17:00 – Amagami SS Plus
  • 17:00 – Nekomonogatari (Black)
  • 17:30 – Natsume’s Book of Friends
  • 18:00 – Proyección: Hatsune Miku 39’s Giving Day Concert

 

Estilismo

  • 12:00 – Taller Nail Art
  • 12:00 – Taller de maquillaje ulzzang
  • 13:00 – Taller Nail Art
  • 13:00 – Taller de maquillaje ulzzang
  • 13:00 – Taller de automaquillaje Gyaru y caracterización
  • 14:00 – Taller de automaquillaje Gyaru y caracterización
  • 16:00 – Taller Nail Art
  • 17:00 – Taller Nail Art
  • 17:00 – Taller de automaquillaje Gyaru y caracterización
  • 18:00 – Taller de automaquillaje Gyaru y caracterización
  • 18:00 – Taller Nail Art
  • Horario continuo: Maquillaje y caracterización – Violeta Franco

 

Showroom

  • 11:00 – Proyección MV’s
  • 11:00 – Juegos típicos coreanos
  • 12:00 – Proyección MV’s
  • 12:00 – Juegos típicos coreanos
  • 13:00 – Proyección MV’s
  • 15:00 – Ultra Star – Escenario
  • 16:00 – Ultra Star – Escenario

 

Torneos de cartas

  • 12:00 – Magic
  • 12:00 – Yu-Gi-Oh!
  • 12:00 – Pokémon: Torneo Iniciación Liga Pokémon y Torneo Booster Draft Plasma Storm
  • 15:00 – Vanguard Cardfight

 

Videojuegos

  • 12:00 – Torneo Mortal Kombat Komplete Edition
  • 13:00 – Torneo Pro Evolution Soccer 2013
  • 14:00 – Torneo Mario Kart Wii
  • 15:00 – Torneo Tekken Tag Tournament 2
  • 16:00 – Torneo Forza Motosport 4
  • 17:00 – Torneo Super Street Fighter IV Arcade Edition

 

Artes marciales

  • 12:00 – Demostración de katana japonesa
  • 12:30 – Curso manejo katana y entrenamiento bokken madera
  • 16:00 – Uso de shuriken y armas arrojadizas ninja
  • 17:00 – Curso coreografías de combate y exhibiciones tipo Xtreme
  • 18:00 – Clase sobre los samuráis, el código bushido y los ninjas

 

Softcombat

  • 12:00 – El siamés
  • 14:00 – Exhibición de softcombat, por Dark Kingdom
  • 15:00 – El desafío del guerrero
  • 17:00 – El siamés
  • 18:00 – Clases de softcombat, por Dark Kingdom
  • 18:00 – A sangre y acero

 

Juegos

  • 11:00 – Clasificatorio de Catán
  • 12:00 – Demostración de Perudo
  • 12:00 – Demostración de Dixit
  • 12:00 – Heroclix – Formato: Temático 400 – puntos Modern Construido
  • 13:00 – Demostración de Spartacus
  • 13:00 – Demostración de Bonanza de la Galaxia
  • 14:00 – Demostración de Bang
  • 14:00 – Demostración de Ubongo
  • 16:00 – Demostración de Zombies
  • 16:00 – Demostración de Dobble
  • 16:00 – Torneo de Bang
  • 17:00 – Demostración de X-Wing
  • 17:00 – Demostración de Poker de Bichos
  • 18:00 – Demostración de Duplik
  • 18:00 – Demostración de Black Stories
  • 18:00 – Torneo de Perudo
  • 19:00 – Demostración de Diavolo
  • 19:00 – Demostración de Danza del Huevo

 

Charlas

  • 12:00 – Dark Kingdom TV

 

Documentales

  • 13:00 – Game Back: Top 10 Joyas Escondidas/Poco Valoradas de Super Nintendo
  • 15:00 – Explosión Anime

 

Talleres

  • 15:00 – Taller Hanbok de papel
  • Horario continuo – Juego “¿Quién es quién?”
  • Horario continuo – Juego “¿Quién soy?”
  • Horario continuo – Juego “Policía, asesino y enfermera”

Esperamos que os guste la variedad de actividades. ¡Os esperamos en el salón!