Ya faltan pocos días para la celebración del Salón Manga de Jerez 2017 – Edición Primavera, y estamos preparándolo todo para que lo paséis genial en vuestro evento manga favorito.

Para que tengáis una referencia de todo lo que sucederá durante el salón, a continuación os ofrecemos los horarios de las actividades que os hemos preparado para el domingo 30 de abril desde la apertura al público hasta la hora de cierre del evento:

Programación domingo 30 de abril

Artes Marciales

  • 10:15 – Apertura dojo e inscripción a eventos
  • 10:30 – Taller de manualidades armas ninja
  • 11:30 – Clase de Ninjutsu
  • 12:00 – Clase espada Katana
  • 12:30 – Combates softcombat
  • 13:15 – Circuito ninja
  • 16:30 – Circuito ninja
  • 17:00 – Clase de Nunchaku
  • 17:30 – Clase espada Katana
  • 18:00 – Combates softcombat
  • 19:00 – Cierre dojo

Escenario Cosplay

  • 10:00 – Música libre
  • 10:30 – Baile libre
  • 11:30 – Desfile Disney
  • 12:30 – Zumba Friki
  • 13:30 – Exhibición Last Orb
  • 14:00 – Concurso “Soy el que más sabe de K-Pop del mundo”
  • 15:00 – Meeting “CosasDeOtakus”
  • 16:00 – Concierto Subunit
  • 17:00 – Panel de cosplay
  • 18:00 – Concurso “¡¡¡Ven a comer grageas!!!”
  • 19:00 – Especial monólogos con CosasDeOtakus y Disa Cosplay

Escenario Principal

  • 10:00 – Proyección de Openings
  • 11:00 – Concierto Dark Side Symphonic Band
  • 13:00 – Concurso Infantil de Cosplay Primavera 2017
  • 15:00 – Concurso “La Ruleta del K-Pop”
  • 16:00 – Concurso “¿Quién sabe más de Final Fantasy?”
  • 17:00 – Concurso “El Sabio Supremo”
  • 19:00 – Random K-Pop

GamerCon – II Torneo League of Legends #LoLSMJ

  • 10:00 – Inscripciones
  • 11:00 – Sorteo de emparejamientos
  • 11:30 – II Torneo #LoLSMJ

GamerCon – Torneos de videojuegos

  • 12:00 – Tekken Tag Tournament 2 (Playstation 3)
  • 13:00 – Pokken Tournament (Wii U)
  • 14:00 – Mortal Kombat X (Playstation 4)
  • 15:00 – Dead or Alive 5: Last Round (XBOX One)
  • 16:00 – The King of Fighters XIV (Playstation 4)
  • 17:00 – Street Fighter V (Playstation 4)
  • 18:00 – Just Dance 2017 (Wii U)

Juegos de Cartas

  • 11:00 – Magic – Trial MKM Series Praga Modern. Torneo Especial.
  • 11:00 – Demostración Yu-Gi-Oh!
  • 11:30 – Demostración Magic
  • 12:00 – Demostración Force of Will TCG
  • 15:00 – Magic – Booster Draft Modern Masters 2017
  • 17:00 – Demostración Yu-Gi-Oh!
  • 17:30 – Demostración Magic
  • 18:00 – Demostración Force of Will TCG

Juegos de Mesa

  • 11:00 – Speed Cups XXL
  • 11:00 – Fantasma Blitz
  • 11:00 – Crokinole, Pitch Cars, Passe Trappe
  • 11:00 – Océanos
  • 11:00 – Seven Wonders
  • 11:30 – Torneo Crokinole Individual – Torneo gratuito con premios
  • 11:30 – Batalla de Ovejas
  • 11:30 – Jungle Speed
  • 11:30 – Virus
  • 11:30 – Hatflings
  • 11:30 – Tokaido
  • 11:30 – Zona Habba
  • 12:00 – Torneo Sushi Go! – Torneo gratuito con premios
  • 12:00 – Trivial Harry Potter
  • 12:00 – Crazy Coconuts XXL
  • 12:00 – Meridiano 6
  • 12:00 – Toma 6
  • 12:00 – Monstruo Final
  • 12:30 – Clasificatorio Nacional Carcasonne – Torneo gratuito con premios
  • 12:30 – Age Of War
  • 12:30 – Escalera Encantada
  • 12:30 – Star Realms
  • 12:30 – Saboteur
  • 12:30 – Patchwork
  • 13:00 – Torneo Virus – Torneo gratuito con premios
  • 13:00 – Colt Express
  • 13:00 – Laberinto Mágico
  • 13:00 – Epic
  • 13:00 – Dixit
  • 13:00 – Modrian
  • 13:30 – Torneo Crazy Coconuts XXL – Torneo gratuito con premios
  • 13:30 – Sushi Go!
  • 13:30 – Dobble
  • 13:30 – Concept
  • 13:30 – Ubongo
  • 16:00 – Crokinole, Passé Trapé, Pitch Cards
  • 16:00 – Catán
  • 16:00 – Crazy Coconuts
  • 16:00 – Cartagena
  • 16:00 – Oceanos
  • 16:30 – Torneo Crokinole Por Parejas – Torneo gratuito con premios
  • 16:30 – Speed Cups XXL
  • 16:30 – Carcasonne
  • 16:30 – Virus
  • 16:30 – Hatflings
  • 16:30 – Código Secreto
  • 17:00 – Sushi Go!
  • 17:00 – Crazy Coconuts
  • 17:00 – Meridiano 6
  • 17:00 – Toma 6
  • 17:00 – Vudú
  • 17:30 – Crazy Coconuts XXL
  • 17:30 – Jungle Speed
  • 17:30 – Star Realms
  • 17:30 – Saboteur
  • 17:30 – Imperio En 8 Minutos
  • 18:00 – Torneo Speed Cups XXL – Torneo gratuito con premios
  • 18:00 – Trivial Harry Potter
  • 18:00 – Fantasma Blitz
  • 18:00 – Epic
  • 18:00 – Dixit
  • 18:00 – Aventureros al Tren
  • 18:30 – Age Of War
  • 18:30 – Escalera Encantada
  • 18:30 – Fantasma Blitz
  • 18:30 – Concept
  • 18:30 – Cocoricó
  • 19:00 – Mascarade
  • 19:00 – Laberinto Mágico
  • 19:00 – Grandes Pequeños Reinos
  • 19:00 – Speed Cup
  • 19:00 – Legado Perdido
  • 19:30 – Ritmo y Bola
  • 19:30 – Dobble
  • 19:30 – Bang
  • 19:30 – Wizards
  • 19:30 – Piko-Piko

Juegos de Rol

  • 11:00 – Caza del Orco (rol en vivo)
  • 11:00 – Star Wars
  • 11:30 – Hora de Aventuras
  • 13:00 – Mouse Guard
  • 13:00 – Caza del Orco (rol en vivo)
  • 16:00 – Dreamraiders
  • 16:00 – Hora de Aventuras
  • 16:30 – Caza del Orco (rol en vivo)
  • 16:30 – Un Céntimo por mis Pensamientos
  • 16:30 – Fiasco
  • 17:00 – Leyenda de los 5 Anillos
  • 18:30 – Caza del Orco (rol en vivo)

Sala de Conferencias

  • 12:00 – Proyección “One Piece: Aventura en Dead End”
  • 12:00 – Charla “Creación de juegos de mesa y anécdotas” , por autores de Tranjis Games y Meridiano 6
  • 13:00 – Presentación del libro “Fábulas del Bosque Kaeru”, de Jesús Briosso
  • 14:00 – Charla “Hablando con Cosas De Otakus”
  • 15:00 – Proyección “Ranma 1/2: La Isla de las Doncellas (VOSE)”
  • 16:00 – Charla “Inicio a la caracterización enfocada en el cosplay”, por FoFu Cosplay
  • 17:00 – Charla “Estilización de pelucas”, por Satsuki Cosplay y “Tales of Lightning y Props”, por Disa Cosplay
  • 18:30 – Charla “Movimiento Idol”, por SubUnit

Stand de Firmas

  • 13:00 – Actores de doblaje de “Pokémon”
  • 14:00 – Jesús Briosso, autor de “Fábulas del Bosque Kaeru”
  • 17:00 – Miguel Martínez “Migeru” y Néstor Rubio “Clarens”