Ya faltan pocos días para la celebración del Salón Manga de Jerez 2017 – Edición Primavera, y estamos preparándolo todo para que lo paséis genial en vuestro evento manga favorito.

Para que tengáis una referencia de todo lo que tendrá lugar durante el evento, a continuación os ofrecemos los horarios de las actividades que os hemos preparado para el sábado 29 desde la apertura al público hasta la hora de cierre del salón:

Programación sábado 29 de abril

Artes Marciales

  • 10:15 – Apertura dojo e inscripción a eventos
  • 10:30 – Taller de manualidades armas ninja
  • 11:30 – Clase de Nunchaku
  • 12:00 – Clase espada Katana
  • 12:30 – Combates softcombat
  • 13:30 – Clase de Ninjutsu
  • 16:30 – Clase de Nunchaku
  • 17:00 – Circuito ninja
  • 17:30 – Clase espada Katana
  • 18:00 – Combates softcombat
  • 19:00 – Exhibición de artes Marciales
  • 20:00 – Combates softcombat
  • 21:30 – Cierre dojo

Escenario Cosplay

  • 10:00 – Música libre
  • 10:30 – Baile libre
  • 11:30 – Concurso “Idols”
  • 12:30 – Exhibición Last Orb
  • 13:00 – Concurso “Cluedo”
  • 15:00 – Panel de cosplay
  • 16:00 – Meeting “CosasDeOtakus”
  • 17:00 – Zumba Friki
  • 18:30 – Battle K-Pop
  • 19:00 – Concurso “Adivina el Opening”
  • 20:00 – Concurso “Soy el que más sabe de K-Pop del mundo”
  • 21:00 – Concurso “Adivina quién canta”
  • 21:30 – Música libre

Escenario Principal

  • 10:00 – Proyección de Openings
  • 11:00 – Andalucía Karaoke Festival Primavera 2017 – Fase Preliminar
  • 13:30 – Andalucía K-Pop Dance Festival Primavera 2017
  • 16:00 – Actuación de Idol Master Cinderella Princess
  • 17:00 – Andalucía Cosplay Summit Primavera 2017
  • 19:00 – Andalucía Karaoke Festival Primavera 2017 – Final
  • 20:30 – Concurso “¿Quién sabe más de Final Fantasy?”
  • 21:00 – Random K-Pop

GamerCon – I Torneo League of Legends #LoLSMJ

  • 10:00 – Inscripciones
  • 11:00 – Sorteo de emparejamientos
  • 12:00 – I Torneo #LoLSMJ

GamerCon – Torneo VGC Pokémon Nintendo DS

  • 11:30 – Team Check
  • 13:00 – Inicio del torneo

GamerCon – Torneos de Videojuegos

  • 12:00 – Soul Calibur V (Playstation 3)
  • 13:00 – Ultimate Marvel Vs Capcom 3 (XBOX 360)
  • 14:00 – Super Smash Bros (Wii U)
  • 15:00 – Fifa 17 (Playstation 4)
  • 16:00 – Mario Kart 8 (Wii U)
  • 17:00 – Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4 (XBOX One)
  • 18:00 – Dragon Ball Xenoverse 2 (Playstation 4)
  • 19:00 – Rocket League (Playstation 4)
  • 20:00 – Saint Seiya: Soldier’s Soul (Playstation 4)

Juegos de Cartas

  • 11:00 – Magic – Booster Draft Amonkhet
  • 11:30 – Demostración Magic
  • 12:00 – Demostración Yu-Gi-Oh!
  • 12:30 – Demostración Force of Will TCG
  • 17:00 – Demostración Yu-Gi-Oh!
  • 17:30 – Demostración Magic
  • 18:00 – Demostración Force of Will TCG

Juegos de Mesa

  • 11:00 – Sushi Go!
  • 11:00 – Crazy Coconuts
  • 11:00 – Crokinole, Pitch Cars, Passe Trappe
  • 11:00 – Océanos
  • 11:00 – Seven Wonders
  • 11:30 – Batalla de Ovejas
  • 11:30 – Jungle Speed
  • 11:30 – Virus
  • 11:30 – Hatflings
  • 11:30 – Código Secreto
  • 11:30 – Seven Wonders Duels
  • 12:00 – Clasificatorio Nacional Catán – Torneo gratuito con premios
  • 12:00 – Trivial Harry Potter
  • 12:00 – Fantasma Blitz
  • 12:00 – Meridiano 6
  • 12:00 – Toma 6
  • 12:00 – Monstruo Final
  • 12:30 – Colt Express
  • 12:30 – Escalera Encantada
  • 12:30 – Star Realms
  • 12:30 – Saboteur
  • 12:30 – Patchwork
  • 13:00 – Bang
  • 13:00 – Laberinto Mágico
  • 13:00 – Epic
  • 13:00 – Dixit
  • 13:00 – Modrian
  • 13:30 – Mascarade
  • 13:30 – Dobble
  • 13:30 – Grandes Pequeños Westerns
  • 13:30 – Concept
  • 13:30 – Ubongo
  • 16:00 – Crokinole, Passé Trapé, Pitch Cards
  • 16:00 – Catán
  • 16:00 – Zombicide
  • 16:00 – Cartagena
  • 16:00 – Océanos
  • 16:30 – Mysterium
  • 16:30 – Carcasonne
  • 16:30 – Virus
  • 16:30 – Hatflings
  • 16:30 – Tokaido
  • 17:00 – Torneo Virus – Torneo gratuito con premios
  • 17:00 – Sushi Go!
  • 17:00 – Wizards
  • 17:00 – Meridiano 6
  • 17:00 – Toma 6
  • 17:00 – Vudú
  • 17:30 – Batalla de Ovejas
  • 17:30 – Descent
  • 17:30 – Star Realms
  • 17:30 – Saboteur
  • 17:30 – Imperio en 8 Minutos
  • 16:00 – Torneo Jungle Speed – Torneo gratuito con premios
  • 18:00 – Colt Express
  • 18:00 – Crazy Coconuts
  • 18:00 – Epic
  • 18:00 – Dixit
  • 18:00 – Aventureros al Tren
  • 18:30 – Age of War
  • 18:30 – Jungle Speed
  • 18:30 – Fantasma Blitz
  • 18:30 – Concept
  • 18:30 – Cocoricó
  • 19:00 – Torneo Sushi Go! – Torneo gratuito con premios
  • 19:00 – Trivial Harry Potter
  • 19:00 – Camel Up
  • 19:00 – Speed Cup
  • 19:00 – Legado Secreto
  • 19:30 – Mascarade
  • 19:30 – Escalera Encantada
  • 19:30 – Dobble
  • 19:30 – Código Secreto
  • 19:30 – Piko-Piko
  • 20:00 – Bang
  • 20:00 – Laberinto Mágico
  • 20:30 – Ritmo Y Bola

Juegos de Rol

  • 11:00 – Leyenda de los 5 Anillos
  • 11:00 – Unrealms
  • 11:30 – Unrealms
  • 12:00 – Hora de Aventuras
  • 13:00 – Mouse Guard
  • 15:00 – Blacksad
  • 16:00 – Star Wars
  • 16:00 – The Weird
  • 16:00 – Unrealms
  • 16:30 – Unrealms
  • 16:30 – Vampiro Edad Oscura
  • 17:00 – Hora de Aventuras
  • 18:30 – Mutant Year Zero

Sala de Conferencias

  • 11:00 – Proyección “One Piece: La Película”
  • 12:00 – Presentación del libro “Luz, Fuego, Destrucción! La gran aventura de Bola de Dragón”, por Miguel Martínez “Migeru”
  • 13:00 – Proyección OVA Ranma 1/2 “El Cambio Repentino de Shampoo. La Maldición de la Joya Encantada”
  • 13:30 – Proyección OVA Ranma 1/2 “La Revoltosa Navidad de los Tendo”
  • 14:00 – Proyección “One Piece: Aventura en la Isla Engranaje”
  • 15:00 – Proyección OVA Ranma 1/2 “Akane vs Ranma. Yo Protegeré la Receta de Mamá”
  • 15:30 – Proyección OVA Ranma 1/2 “Tempestad en el Campus. La Conversión de Adulta de la Profesora Hinako”
  • 16:00 – Charla “Los Superhéroes en la Cultura Japonesa”, por David Hernández
  • 17:00 – Charla con actores de doblaje de “Pokémon”
  • 18:00 – Charla “Dragon Ball Super vs. Dragon Ball GT”, por Migeru y Clarens
  • 19:30 – “Cómo ser cosplayer y que no te tiren piedras”, por Lesciel Cosplay
  • 20:30 – “Prótesis y pelitos”, por Violette Cosplay

Stand de Firmas

  • 13:30 – Miguel Martínez “Migeru” y Néstor Rubio “Clarens”
  • 17:30 – CosasDeOtakus
  • 18:00 – Actores de doblaje de “Pokémon”