Ya estamos ultimando los preparativos para la celebración del Salón Manga de Jerez 2017 – Edición Primavera, y quedan pocos días para abrir las puertas de vuestro evento manga favorito.

Para que tengáis una referencia de todo lo que tendrá lugar durante el evento, a continuación os ofrecemos los horarios de las actividades que os hemos preparado para el viernes 28 desde la apertura al público hasta la hora del cierre:

Programación Viernes 28 de abril

Artes Marciales

  • 16:00 – Apertura dojo e inscripción a eventos
  • 16:15 – Taller de manualidades armas ninja
  • 17:00 – Clase de Nunchaku
  • 17:30 – Clase espada Katana Ninjato
  • 18:00 – Circuito ninja
  • 18:45 – Combates softcombat
  • 19:30 – Clase de ninjutsu
  • 20:00 – Combates softcombat
  • 21:15 – Cierre del dojo

Escenario Cosplay

  • 14:00 – Baile libre
  • 15:30 – Concurso “Adivina quién canta”
  • 16:30 – Concurso “Soy el que más sabe de K-Pop del mundo”
  • 18:00 – Panel de cosplay
  • 20:00 – Aprende Para Para
  • 20:30 – Meeting “CosasDeOtakus”
  • 21:00 – Trivial Friki
  • 21:30 – Música libre

Escenario Principal

  • 14:00 – Proyección Openings
  • 15:00 – Proyección MV’s
  • 16:00 – Desfile Love Live
  • 17:00 – Adivina el Opening
  • 18:00 – Concurso “Tu sí que vales”
  • 21:00 – Random K-Pop

GamerCon – League of Legends

Zona PC Gamer: partidas freeplay de LoL durante toda la jornada

GamerCon – Torneos de videojuegos

  • 16:00 – J-Stars Victory Vs (Playstation 3)
  • 17:00 – Persona 4 Arena (XBOX 360)
  • 18:00 – Fighting Climax (Playstation 3)
  • 19:00 – Street Fighter x Tekken (XBOX 360)

Juegos de Cartas

  • 17:00 – Demostración Yu-Gi-Oh!
  • 17:30 – Demostración Magic
  • 18:00 – Demostración Force of Will TCG

Juegos de Mesa

  • 17:00 – Crokinole, Passé Trapé, Pitch Cards
  • 17:00 – Sushi Go!
  • 17:00 – Catán
  • 17:00 – Seven Wonders
  • 17:00 – Océanos
  • 17:30 – Batallas de Ovejas
  • 17:30 – Carcasonne
  • 17:30 – Virus
  • 17:30 – Hatflings
  • 17:30 – Tokaido
  • 17:30 – Seven Wonders Duels
  • 18:00 – Colt Express
  • 18:00 – Crazy Coconuts
  • 18:00 – Star Realms
  • 18:00 – Toma 6
  • 18:00 – Monstruo Final
  • 18:30 – Age of War
  • 18:30 – Jungle Speed
  • 18:30 – Epic
  • 18:30 – Saboteur
  • 18:30 – Patchwork
  • 19:00 – Trivial Harry Potter
  • 19:00 – Fantasma Blitz
  • 19:00 – Dixit
  • 19:00 – Modrian
  • 19:30 – Mascarade
  • 19:30 – Escalera Encantada
  • 19:30 – Laberinto Mágico
  • 19:30 – Concept
  • 19:30 – Ubongo
  • 20:00 – Grandes Pequeños Reinos
  • 20:00 – Speed Cups
  • 20:00 – Cartagena
  • 20:30 – Ritmo y Bola
  • 20:30 – Dobble
  • 20:30 – Bang
  • 20:30 – Código Secreto

Juegos de Rol

  • 16:30 – Fiasco
  • 17:00 – Un Céntimo por mis Pensamientos
  • 17:30 – Hora de Aventuras
  • 18:00 – Blacksad

Sala de Conferencias

I Maratón “Meriendas de los 90”

  • 16:00 – Maratón Power Rangers: episodios 17 a 21 “Verde diabólico”
  • 17:00 – “Dragon Ball Z: Estalla el Duelo”
  • 18:00 – “Digimon, La Película”
  • 19:30 – “Oliver y Benji, La Copa del Mundo”