21º Salón Manga de Jerez 2018 – Horarios sábado 3

28 Feb, 2018 | 2018, Horarios

Sólo quedan unos días para que se celebre el 21º Salón Manga de Jerez 2018, y sabemos que estaréis preparando vuestros cosplays y afinando vuestras coreografías de K-Pop para el sábado 3.

A continuación os ofrecemos el horario de actividades que podréis disfrutar la segunda jornada del salón y que son complementarios a las actividades continuas que tienen lugar durante todo el evento.

Podéis pinchar en los títulos para desplegar las distintas actividades, agrupadas por secciones.

Sábado 3 de marzo

Academia Ninja

17:00 – Torneo Academia Ninja 2018

Artes Marciales

10:00 – Apertura e inscripción a eventos
10:30 – Clase espada Katana Ninjato
11:00 – Ninja War Zone, softcombat
13:30 – Clase espada Katana Ninjato
16:10 – Clase espada Katana Ninjato
16:30 – Ninja War Zone, softcombat
18:10 – Clase espada Katana Ninjato
18:30 – Ninja War Zone, softcombat
20:00 – Exhibición Light Saber Star Wars

Escenario principal

12:30 – Andalucia K-Pop Dance Festival 2018
15:00 – Exhibición Escama Negra
15:30 – Andalucía Cosplay Summit 2018
17:30 – Concierto Mik3drum
18:30 – Andalucia Karaoke Festival 2018
20:00 – Random K-Pop

GamerCon - App Arena

11:00 – Clash Royale
11:00 – Clash of Clans
11:00 – Arena of Valor
11:00 – Yu-Gi-Oh! Dual Link
11:00 – Puzzle Fighter

GamerCon - Arena PC Gaming

11:00 – Torneo League of Legends #LOLSMJ 2018

GamerCon - Escenario Gaming

10:00 – Freeplay Hatsune Miku: Project Diva Future Tone
12:00 – Meet and Greet – Cosas de Otaku
13:00 – Adivina el Opening con Cosas de Otaku
14:00 – Retransmisión de torneos y finales

GamerCon - Pokémon

12:00 – Torneo Pokémon VGC

GamerCon - Torneos

14:00 – FIFA 18 (PS4)
15:00 – Dragon Ball FighterZ (PS4)
15:00 – Tekken 7 (PS4)
15:00 – Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4 (XBOX One)
16:00 – Blazblue: Central Fiction (PS3)
16:00 – Hatsune Miku: Project Diva (PS4)
16:00 – Marvel vs Capcom Infinite (PS4)
16:00 – Super Smash Bros U (Wii U)
17:00 – Dragon Ball Xenoverse 2 (PS4)
17:00 – Killer Instinct (XBox One)
17:00 – Just Dance 2018 (Switch)
18:00 – Injustice 2 (PS4)
18:00 – One Piece Burning Blood (Xbox One)
18:00 – Pokkén Tournament DX (Switch)

Juegos de cartas

Horario continuo – Juegos de Cartas Coleccionables: Magic: TG, Yu-Gi-Oh!, Pokémon y Force of Will TCG. Torneos cada vez que haya 8 jugadores

11:30 – Demostración Force of Will TCG
12:30 – Demostración Magic: Consigue una baraja gratis
16:00 – Demostración Force of Will TCG
19:00 – Demostración Force of Will TCG

Juegos de mesa

11:00 – Demostraciones de Crokinole, Passé-Trappé, Carron, Klask, Jenga Gigante y Pitch card
11:00 – Demostración Vudú
11:00 – Demostración Kingdomino
11:00 – Demostración Exploding Kittens
11:00 – Demostración Speed Cups
11:00 – Demostración Mascotas
11:30 – Demostración Red 7
11:30 – Demostración Dixit
11:30 – Demostración Concept
11:30 – Demostración Super Rhino Battle
12:00 – Torneo Speed Cups XXL Menores de 15
12:00 – Demostración Virus
12:00 – Demostración Not Alone
12:00 – Demostración Saboteur
12:00 – Demostración Fantasma Blitz
12:00 – Demostración Castillo del Terror
12:30 – Demostración Código Secreto
12:30 – Demostración Piedra Papel y Hechizo
12:30 – Demostración Toma 6
12:30 – Demostración Mascotas
13:00 – Actuación Doctor Juegos
13:00 – Macro Partida Hombre Lobo
13:00 – Demostración The Island
13:00 – Demostración When I Dream
13:00 – Demostración Batalla de Ovejas
13:00 – Demostración Glotones
13:00 – Demostración Metalcorps
13:30 – Demostración Harry Potter Cartas
13:30 – Demostración Sushi Go!
13:30 – Demostración King of Tokyo
13:30 – Demostración Piko-Piko
13:30 – Demostración Mascotas XXL
17:00 – Demostraciones de Crokinole, Passé-Trappé, Carron, Klask, Jenga Gigante y Pitch card
17:00 – Torneo Metalcorps
17:00 – Demostración Vudú
17:00 – Demostración Kingdomino
17:00 – Demostración Exploding Kittens
17:00 – Demostración Speed Cups
17:00 – Demostración Mascotas
17:30 – Demostración Red 7
17:30 – Demostración Dixit
17:30 – Demostración Concept
17:30 – Demostración Super Rhino Battle
18:00 – Torneo Mascotas
18:00 – Demostración Virus
18:00 – Demostración Not Alone
18:00 – Demostración Saboteur
18:00 – Demostración Fantasma Blitz
18:00 – Demostración Castillo del Terror
18:00 – Demostración Mascotas XXL
18:30 – Demostración Código Secreto
18:30 – Demostración Piedra Papel y Hechizo
18:30 – Demostración Toma 6
18:30 – Demostración Mascotas
19:00 – Actuación Doctor Juegos
19:00 – Macro Partida Hombre Lobo
19:00 – Demostración The Island
19:00 – Demostración When I Dream
19:00 – Demostración Batalla de Ovejas
19:00 – Demostración Glotones
19:00 – Demostración Metalcorps
19:30 – Demostración Harry Potter Cartas
19:30 – Demostración Sushi Go!
19:30 – Demostración King of Tokyo
19:30 – Demostración Piko-Piko
20:00 – Torneo Virus
20:00 – Demostración Majestic
20:00 – Demostración Bang
20:00 – Demostración Ubongo
20:00 – Demostración Dobble
20:00 – Demostración Mascotas
20:00 – Partida Speed Cups XXL
20:00 – Demostración Colt Express
20:30 – Demostración Catan
20:30 – Demostración Carcasonne
20:30 – Demostración Escalera Encantada

Sala de conferencias

13:00 – Charla Cosplay Kisaki Lau: Materiales para hacer Cosplay
14:00 – Charla Cosplay Sorath Cosplay: ¿Cómo empezar en el mundo del cosplay?
15:00 – Charla con los creadores de “Mascotas”
16:00 – Charla K-Pop con exhibición
17:00 – Meeting Cosas de Otaku
18:00 – Homenaje y flashmob de Jonghyun (SHINee)
19:00 – Charla Cosplay Gabbo Cosplay: Actuación en el Cosplay
20:00 – Charla Cosplay Gaerwenill Cosplay: Caracterización – Cómo envejecer, rejuvenecer, contourings

Zona Agoca

17:00 – Torneo de Go

Zona Escama Negra

16:00 – Torneo de Softcombat

Zona Guerreros del Ragnarok

11:00 a 14:00 – Demostraciones de softcombat
11:30 y 13:30 – Caza al Orco
16:30 a 20:30 – Demostraciones de softcombat
17:00 y 19:00 – Caza al Orco

Zona K-Pop

10:00 – Proyección de MV’s
11:00 – Baile libre (Escenario principal)
12:30 – Concurso K-Pop
15:00 – Proyección: Dream Concert
16:00 – Charla K-Pop con exhibición
17:00 – Proyección de MV’s
18:00 – Homenaje y flashmob de Jonghyun (SHINee)
19:00 – Exhibición de K-Pop
20:00 – Random Play (Escenario principal)

Zona La Casa de Japón

11:00 – El Torneo Japonés
13:00 – El Torneo Japonés
16:00 – Japonés de Supervivencia
17:00 – El Torneo Japonés
19:00 – El Torneo Japonés

Zona Skull

17:00 – Torneo La Oca Friki