21º Salón Manga de Jerez 2018 – Horarios Viernes 2

28 Feb, 2018 | 2018, Horarios

Como bien sabéis, el viernes 2 comienza el 21º Salón Manga de Jerez 2018. A continuación os ofrecemos los horarios de actividades que podréis disfrutar durante la primera jornada del salón y que son complementarios a las actividades continuas que tienen lugar a lo largo de todo el evento.

Podéis pinchar en los títulos para desplegar las distintas actividades, agrupadas por secciones.

Viernes 2 de marzo

Artes Marciales

16:00 – Apertura e inscripción a eventos
16:30 – Clase espada Katana Ninjato
17:00 – Ninja War Zone, softcombat
19:30 – Clase espada Katana Ninjato
20:00 – Exhibición de artes Marciales (Ninjutsu)
20:30 – Ninja War Zone, softcombat

Escenario principal

15:30 – Concierto Mik3drum
18:00 – Preselección del Andalucía K-Pop Dance Festival
19:30 – Exhibición de K-Pop
20:30 – Random K-Pop

GamerCon - App Arena

16:00 – Clash Royale
16:00 – Clash of Clans
16:00 – Arena of Valor
16:00 – Yu-Gi-Oh! Dual Link
16:00 – Puzzle Fighter

GamerCon - Arena PC Gaming

16:30 – Torneo Hearthstone #HSSMJ 2018

GamerCon - Escenario Gaming

14:00 – Freeplay Hatsune Miku: Project Diva Future Tone
16:00 – Freeplay Just Dance 2018
18:00 – Retransmisión de torneos

GamerCon - Torneos

18:00 – JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle (PS3)
18:00 – Dead Or Alive 5 Last Round (Xbox One)
18:00 – Pokémon Tournament (WII U)

Juegos de cartas

Horario continuo – Juegos de Cartas Coleccionables: Magic: TG, Yu-Gi-Oh!, Pokémon y Force of Will TCG. Torneos cada vez que haya 8 jugadores

17:30 – Demostración Magic: Consigue una baraja gratis

Juegos de mesa

17:00 Demostraciones de Crokinole, Passé-Trappé, Carron, Klask, Jenga Gigante y Pitch card
17:00 Demostración Vudú
17:00 Demostración Kingdomino
17:00 Demostración Exploding Kittens
17:00 Demostración Speed Cup
17:30 Demostración Red 7
17:30 Demostración Dixit
17:30 Demostración Concept
17:30 Demostración Super Rhino Battle
18:00 Demostración Virus
18:00 Demostración Not Alone
18:00 Demostración Saboteur
18:00 Demostración Fantasma Blitz
18:30 Demostración Código Secreto
18:30 Demostración Piedra Papel y Hechizo
18:30 Demostración Toma 6
18:30 Demostración Mascotas
19:00 Actuación Doctor Juegos
19:00 Macro Partida Hombre Lobo
19:00 Torneo Jungle Speed
19:00 Demostración The Island
19:00 Demostración When I Dream
19:00 Demostración Batalla de Ovejas
19:00 Demostración Glotones
19:30 Demostración Harry Potter Cartas
19:30 Demostración Sushi Go!
19:30 Demostración King of Tokyo
19:30 Demostración Piko-Piko
20:00 Partida Speed Cups XXL
20:00 Demostración Majestic
20:00 Demostración Bang
20:00 Demostración Ubongo
20:00 Demostración Dobble
20:00 Demostración Colt Express
20:30 Demostración Catan
20:30 Demostración Carcasonne
20:30 Demostración Escalera Encantada

Sala de conferencias

15:30 – Proyección del dorama ”While You Were Sleeping” (Capítulos 1 y 2)
17:00 – Meet and Greet: Cosas de Otaku
18:00 – Cine: Death Note Live Action 1 VOSE
19:30 – Cine: Bakemono no ko

Zona Guerreros del Ragnarok

16:00 a 20:30 – Demostraciones de softcombat

Zona K-Pop

14:00 – Proyección de MV’s
16:00 – Proyección del dorama ”While You Were Sleeping” (Capítulos 1 y 2)
17:00 – Baile libre
18:00 – Preselección del Andalucia K-Pop Dance Festival (Escenario principal)
19:00 – Proyección de MV’s
20:00 – Exhibición de K-Pop
20:30 – Random play (Escenario principal)

Zona La Casa de Japón

17:00 – El Torneo Japonés