Salón Manga de Jerez Otoño 2017 – Horarios viernes 22

16 Sep, 2017 | Horarios, Otoño

Como bien sabéis, el viernes 22 comienza el 20º Salón Manga de Jerez en su edición de otoño. A continuación os ofrecemos el horario de actividades que podréis disfrutar la primera jornada del salón y que son complementarios a las actividades continuas que tienen lugar durante todo el evento

Podéis pinchar en el signo (+) para desplegar las distintas secciones.

Viernes 22 de septiembre

Artes Marciales

Clases:

Manejo de Katana Ninjato
Manejo de Nunchaku
Manejo de Tessen

Competición lanzamiento shuriken de goma
Combates de softcombat

Exhibiciones:

Tameshigiri
Artes marciales
Entrenamiento ninja

Escenario

14:00 – Proyección de openings
15:00 – Animación CDO
16:30 – Animación y coreografías; proyección de escenas Dream Concert 2017
18:00 – Pase de cosplay y actuaciones Love Live
19:00 – Andalucía K-Pop Dance Festival: preselección del concurso

GamerCon - League of Legends

Zona PC Gamer: partidas freeplay de League of Legends durante toda la jornada

GamerCon - Torneos

18:00 – JoJo’s Bizarre Adventure All Star Battle (Playstation 3)
19:00 – Dead or Alive 5 Last Round (XBOX One)
19:00 – J-Stars Victory Vs (Playstation 3)
20:00 – Saint Seiya Soldier’s Soul (Playstation 4)
20:00 – Pokkén Tournament (Wii U)

Juegos de cartas

17:00h – Demostración Magic: The Gathering
18:00h – Demostración Yu-Gi-Oh!

Juegos de mesa

17:00 – Demostración Sushi Go!
17:00 – Demostración Colonos de Catán
17:00 – Demostración Crokinole, Pitch Card y Carron
17:00 – Demostración Océanos
17:00 – Demostración Seven Wonders
17:30 – Demostración Exploding Kittens
17:30 – Demostración Carcassonne
17:30 – Demostración Virus
17:30 – Demostración Tokaido
17:30 – Demostración Seven Wonders Duels
18:00 – Demostración Red 7
18:00 – Demostración Mysterium
18:00 – Demostración Fantasma Blitz
18:00 – Demostración Toma 6
18:00 – Demostración Monstruo Final
18:30 – Demostración Age of War
18:30 – Demostración Jungle Speed
18:30 – Demostración Mascotas
18:30 – Demostración Saboteur
18:30 – Demostración Patchword
19:00 – Torneo Red 7 – Gratis. Premio de Cheque 10 € a Ganador. Partidas Clasificatorias y Final.
19:00 – Demostración Trivial Harry Potter
19:00 – Demostración Cargolino Valentino
19:00 – Demostración Kingdomino
19:00 – Demostración Dixit
19:00 – Demostración Colt Express
19:30 – Demostración Mascarade
19:30 – Demostración Escalera Encantada
19:30 – Demostración Escuela de Pingüinos
19:30 – Demostración Concept
19:30 – Demostración Ubongo
20:00 – Demostración Kodama
20:00 – Demostración Laberinto Mágico
20:00 – Demostración Wizards
20:00 – Demostración Speed Cups
20:00 – Demostración Cartagena
20:30 – Demostración Not Alone
20:30 – Demostración Dobble
20:30 – Demostración Bang
20:30 – Demostración Código Secreto
20:30 – Demostración Cobardes

Sala de conferencias

16:00 – Cine Anime: “Sakura, Cazadora de Cartas: la película”
18:00 – Mesa Redonda K-Pop
19:00 – Mesa Redonda Cosplay
20:00 – Cine Gamer: “Final Fantasy VII – Advent Children”

Stand de firmas

18:00 – Miguel Martínez “Migeru”

Zona Enevent

17:00 – Taller Mapas del tesoro
18:00 – Taller Campanas Fuurin
19:30 – Taller Tarjetas 3D

Zona Guerreros del Ragnarok

16:00 a 20:30 – Demostraciones de softcombat

Zona K-Pop

14:00 – Vídeos K-Pop
15:00 – Baile libre
16:00 – Adivina el artista
17:00 – Baile libre
20:00 – Soy el que más sabe de K-Pop
21:00 – Baile libre