22º Salón Manga de Jerez 2019 – Horarios de Juegos de Mesa

15 Mar, 2019 | 2019, Horarios, Primavera

Un año más contaremos en el Salón Manga de Jerez con la zona de Juegos de Mesa que tantos ya habéis disfrutado, y viene con muchas novedades, sorpresas e incorporaciones que os iremos descubriendo próximamente.

Los juegos de mesa son una forma de ocio que cada día cuenta con más aficionados y como muestra, cada año se celebran más ferias del sector y salen a la luz más juegos. Los juegos de mesa están de moda y en el Salón Manga de Jerez contarás con todo lo necesario para probar novedades, conocer este «mundillo» o jugar con tus amigos, o con los más peques. Hay un juego para cada circunstancia y grupo de jugadores.

Tierra Media colabora con el Salón Manga de Jerez en esta sección y sigue trabajando junto con el evento para que os lo paséis en grande.

¿Qué podréis encontrar en la Zona de Juegos de Mesa?

  • Una zona de juego preparada para que todos os sentéis a jugar.
  • Monitores que os enseñarán a jugar a un montón de juegos.
  • Una ludoteca con cientos de juegos de mesa disponibles.
  • Una cuidada programación de partidas de demostración donde podréis aprender a jugar a nuestros juegos favoritos.
  • Una zona de juegos de madera.
  • Torneos, muchos torneos, todos gratuitos y con premios.
  • … Y además de sorteos, invitados y algunas sorpresas más que iremos desvelando.

Para ir abriendo boca os dejamos el horario de actividades del fin de semana. No os lo perdáis.

!No olvidéis comprar vuestras entradas!

Viernes 22 de marzo

17:00 – Apertura zona juegos de madera: Crokinole, Carron, Passé-trappé, Klask, Jenga Gigante y Pitch Card
17:00 – Apertura ludoteca
17:00 – Demostración Azul
17:00 – Demostración Exploding Kittens
17:00 – Demostración Speed Cup y Speed Cup XXL
17:00 – Demostración Sagrada
17:30 – Demostración Reef
17:30 – Demostración Dixit
17:30 – Demostración Concept
17:30 – Demostración Super Rhino Battle
18:00 – Demostración Virus
18:00 – Demostración Dice Hospital
18:00 – Demostración Saboteur
18:00 – Demostración Fantasma Blitz
18:30 – Demostración Código Secreto
18:30 – Demostración Deep Sea Adventure
18:30 – Demostración Toma 6
18:30 – Demostración Mascotas
19:00 – Demostración The Island
19:00 – Demostración When I Dream
19:00 – Demostración Mascarade
19:00 – Demostración Glotones
19:00 – Torneo Jungle Speed
19:30 – Demostración Musa
19:30 – Demostración Sushi Go
19:30 – Demostración 4 Pints, Please
19:30 – Demostración Piko Piko
20:00 – Demostración Magic Maze
20:00 – Demostración Bang
20:00 – Demostración Torre de Gatos
20:00 – Demostración Dobble
20:30 – Demostración Colt Express
20:30 – Demostración Catan
20:30 – Demostración Carcassonne
20:30 – Demostración Escalera Encantada

Sábado 23 de marzo

11:00 – Apertura zona juegos de madera: Crokinole, Carron, Passé-trappé, Klask, Jenga Gigante y Pitch Card
11:00 – Apertura ludoteca
11:00 – Demostración Azul
11:00 – Demostración Exploding Kitten
11:00 – Demostración Speed Cup y Speed Cup XXL
11:00 – Demostración Sagrada
11:30 – Demostración Reef
11:30 – Demostración Dixit
11:30 – Demostración Concept
11:30 – Demostración Super Rhino Battle
11:30 – Torneo Catán Clasificatorio Campeonato de España
12:00 – Demostración Virus
12:00 – Demostración Dice Hospital
12:00 – Demostración Saboteur
12:00 – Demostración Fantasma Blitz
12:00 – Torneo para niños Speed Cups
12:30 – Demostración Código Secreto
12:30 – Demostración Deep Sea Adventure
12:30 – Demostración Toma 6
12:30 – Demostración Mascotas
13:00 – Demostración The Island
13:00 – Demostración When I Dream
13:00 – Demostración Mascarade
13:00 – Demostración Glotones
13:00 – Torneo Virus!
13:30 – Demostración Musa
13:30 – Demostración Sushi Go
13:30 – Demostración 4 Pints, Please
13:30 – Demostración Piko Piko
17:00 – Apertura zona juegos de madera: Crokinole, Carron, Passé-trappé, Klask, Jenga Gigante y Pitch Card
17:00 – Apertura ludoteca
17:00 – Demostración Azul
17:00 – Demostración Exploding Kittens
17:00 – Demostración Speed Cup y Speed Cup XXL
17:00 – Demostración Sagrada
17:00 – Torneo Carcassonne Clasificatorio Campeonato de España
17:30 – Torneo Sushi Go!
17:30 – Demostración Reef
17:30 – Demostración Dixit
17:30 – Demostración Concept
17:30 – Demostración Super Rhino Battle
18:00 – Demostración Virus
18:00 – Demostración Dice Hospital
18:00 – Demostración Saboteur
18:00 – Demostración Fantasma Blitz
18:00 – Torneo Mascotas
18:30 – Demostración Código Secreto
18:30 – Demostración Deep Sea Adventure
18:30 – Demostración Toma 6
18:30 – Demostración Mascotas
19:00 – Demostración The Island
19:00 – Demostración When I Dream
19:00 – Demostración Mascarade
19:00 – Demostración Glotones
19:00 – Torneo Virus!
19:30 – Demostración Musa
19:30 – Demostración Sushi Go!
19:30 – Demostración 4 Pints, Please
19:30 – Demostración Piko Piko
20:00 – Demostración Magic Maze
20:00 – Demostración Bang
20:00 – Demostración Torre de Gatos
20:00 – Demostración Dobble
20:30 – Demostración Colt Express
20:30 – Demostración Catan
20:30 – Demostración Carcassonne
20:30 – Demostración Escalera Encantada

Domingo 24 de marzo

11:00 – Apertura zona juegos de madera: Crokinole, Carron, Passé-trappé, Klask, Jenga Gigante y Pitch Card
11:00 – Apertura ludoteca
11:00 – Demostración Azul
11:00 – Demostración Sagrada
11:00 – Demostración Dobble
11:00 – Demostración Reef
11:00 – Demostración Exploding Kittens
11:00 – Demostración Speed Cups y Speed Cups XXL
11:00 – Open de Crokinole
11:00 – Open Star Wars: X-Wing Miniatures
11:30 – Demostración Concept
11:30 – Demostración Dixit
11:30 – Demostración Super Rhino Battle
12:00 – Demostración Virus!
12:00 – Demostración Saboteur
12:00 – Demostración 4 Pints, Please
12:00 – Demostración Fantasma Blitz
12:30 – Demostración Código Secreto
12:30 – Demostración Toma 6
12:30 – Demostración Mascotas
13:00 – Demostración The Island
13:00 – Demostración When I Dream
13:00 – Demostración Glotones
13:00 – Torneo para niños Speed Cups
13:30 – Demostración Deep Sea Adventure
13:30 – Demostración Sushi Go!
13:30 – Demostración Piko Piko
16:00 – I Concurso de Prototipos SMJ de Juegos de Mesa Party
17:00 – Apertura zona juegos de madera: Crokinole, Carron, Passé-trappé, Klask, Jenga Gigante y Pitch Card
17:00 – Apertura ludoteca
17:00 – Demostración Sagrada
17:00 – Demostración Azul
17:00 – Demostración Dobble
17:00 – Demostración Reef
17:00 – Demostración Exploding Kittens
17:00 – Demostración Speed Cup y Speed Cup XXL
17:00 – Open de Crokinole
17:30 – Demostración Concept
17:30 – Demostración Dixit
17:30 – Demostración Super Rhino Battle
18:00 – Demostración Virus!
18:00 – Demostración Saboteur
18:00 – Demostración Fantasma Blitz
18:30 – Demostración Código Secreto
18:30 – Demostración Toma 6
18:30 – Demostración 4 Pints, Please
18:30 – Demostración Mascotas
19:00 – Demostración The Island
19:00 – Demostración When I Dream
19:00 – Demostración Glotones
19:00 – Fallo I Concurso de Prototipos SMJ de Juegos de Mesa Party
19:30 – Demostración Deep Sea Adventure
19:30 – Demostración Sushi Go!
19:30 – Demostración Piko Piko