22º Salón Manga de Jerez 2019 – Programación y horarios

15 Mar, 2019 | 2019, Horarios, Primavera

Ya faltan pocos días para que comience el 22º Salón Manga de Jerez 2019 – Edición Primavera. Como bien sabéis, este año se celebra del 22 al 24 de marzo y hemos preparado una completa programación para todos los gustos.

A continuación os ofrecemos los horarios de actividades que podréis disfrutar durante el evento. ¡Os esperamos!

Podéis pinchar en el signo (+) para desplegar las distintas secciones.

Programación y horarios

Actividades continuas

Artes marciales

Taller: clase de manejo de la espada
Combates de softcombat con armas acolchadas
Lanzamiento de shurikens

GamerCon

App Arena, La Cabina del Terror, PC Arena, Zona Apex Legends, Zona de Descanso, Zona Fortnite, Zona Pokémon

Zona Cooperativa

Call of Duty: Modern Warfare 2 (PS3)
Diablo III (PS3)
Gears of War 3 (XBOX 360)
Halo 3 (XBOX 360)

Zona Freeplay 1

Blazblue Central Fiction (PS3)
Final Fantasy Dissidia NT (PS4)
Hyrule Warriors (Wii U)
J-Stars Victory VS+ (PS3)
Mario Party (Nintendo Switch)
Mario Tennis Aces (Nintendo Switch)
Nintendo Land (Wii U)
Star Fox Zero (Wii U)
Star Wars Battlefront I (XBOX ONE)

Zona Freeplay 2

FIFA 19 (PS4)
Injustice 2 (PS4)
Mario Kart 8 (WII U)
Naruto to Boruto: Shinobi Striker (PS4)
NBA 2K19 (PS4)
Nitroplus Blasterz: Heroines Infinite Duel (PS4)
Pro Evolution Soccer 2019 (PS4)
Rocket League (PS4)
Soul Calibur VI (PS4)
Street Fighter 30th Anniversary Collection (PS4)
Street Fighter V Arcade Edition (PS4)
Super Bomberman R (PS4)
Tekken 7 (PS4)
Tennis World Tour (PS4)
The King of Fighters XIV (PS4)
Valentino Rossi: The Game (PS4)

Salón Manga de Jerez

Exposiciones

Exposición Dragon Ball
ExPOPsición Funko Pop!
20º Aniversario Salón Manga de Jerez
20ºAniversario Naruto

Photocalls

Dragon Ball Super Broly
Naruto
¡Y muchos más!

Artist Alley
Capilla de Bodas
Isla de Cosplay
Zona de Juegos de Mesa
Zona Pol Tattoo Studio

Talleres

CEFYC

Marcapáginas
Alfombrillas de ratón
Origami (Grullas)
Washi Ningyo
Cuadernitos
Farolillos
Hama Beads
Taller de dibujo chibi nivel básico
Howler de Harry Potter

El Bosque Perdido

Arena de Duelo (Soft Combat)

La Casa de Japón

Escribe tu nombre en japonés
Nihongo Challenge
Kamizumo

Legacy of Force

Legacy Combat (Soft Combat)

Viernes 22 de marzo

Artes marciales

16:00 – Taller: montaje espada de luz
17:00 – Demostración: Maestro
17:30 – Taller: clase de manejo de la espada
18:00 – Ninja softcombat y circuito de pruebas ninja

Escenario principal

18:00 – Atrapa algún billete
19:00 – Escenario libre K-Pop
20:30 – Random K-Pop

GamerCon - App Arena

16:00 – Arena of Valor
16:00 – Brawl Star
16:00 – Clash Royale
16:00 – Dragon Ball Legends
16:00 – Marvel Battle Lines
16:00 – Puzzle Fighter
16:00 – Skylanders Ring of Heroes
16:00 – Yu-Gi-Oh! Duel Links

GamerCon - PC Arena

16:30 – Torneo Hearthstone #HSSMJ 2019

GamerCon - Torneos

16:00 – Torneo Mortal Kombat X (PS4)
17:00 – Torneo Killer Instinct (XBOX ONE)
18:00 – Torneo Street Fighter V (PS4)
19:00 – Torneo Marvel vs Capcom Infinity (PS4)

GamerCon - Zona Retro

18:00 – Torneo Need for Speed II (PSX)
19:00 – Torneo Batman (Megadrive)

Juegos de cartas

17:00 – Torneo Magic Commander
17:00 – Demostraciones Yu-Gi-Oh! Recibirás una baraja gratuita
17:30 – Torneo Yu-Gi-Oh! Speed Duel
18:00 – Demostración KeyForge
18:30 – Torneo Yu-Gi-Oh! Formato Avanzado. Premios y sorteos
19:00 – Demostración Dragon Ball Super Card Game

Juegos de mesa

17:00 – Apertura zona juegos de madera: Crokinole, Carron, Passé-trappé, Klask, Jenga Gigante y Pitch Card 17:00 – Apertura ludoteca
17:00 – Demostración Azul
17:00 – Demostración Exploding Kittens
17:00 – Demostración Speed Cups y Speed Cups XXL
17:00 – Demostración Sagrada
17:30 – Demostración Reef
17:30 – Demostración Dixit
17:30 – Demostración Concept
17:30 – Demostración Super Rhino Battle
18:00 – Demostración Virus!
18:00 – Demostración Dice Hospital
18:00 – Demostración Saboteur
18:00 – Demostración Fantasma Blitz
18:30 – Demostración Código Secreto
18:30 – Demostración Deep Sea Adventure
18:30 – Demostración Toma 6
18:30 – Demostración Mascotas
19:00 – Demostración The Island
19:00 – Demostración When I Dream
19:00 – Demostración Mascarade
19:00 – Demostración Glotones
19:00 – Torneo Jungle Speed
19:30 – Demostración Musa
19:30 – Demostración Sushi Go!
19:30 – Demostración 4 Pints, Please
19:30 – Demostración Piko Piko
20:00 – Demostración Magic Maze
20:00 – Demostración Bang
20:00 – Demostración Torre de Gatos
20:00 – Demostración Dobble
20:30 – Demostración Colt Express
20:30 – Demostración Catan
20:30 – Demostración Carcassonne
20:30 – Demostración Escalera Encantada

Juegos de mesa - Torneos

Asociación Ouroboros

17:00 – Rummikub
18:00 – The Chef King

Sala de conferencias

16:00 – Proyección Dorama
18:30 – Charla Cosplay a cargo de Gabbo Cosplay: «Personal Brand»
19:00 – Proyección película Midnight-Runners

Zona K-Pop - Hikari & No-Eul

14:00 – Vídeos K-Pop
15:00 – Baile Libre
16:00 – Pasapalabra
17:00 – Baile Libre
18:00 – Vídeos K-Pop
19:30 – ¿De dónde soy?

Sábado 23 de marzo

Actividades continuas

10:15 – Demostración: Danza del León
11:00 – Taller: clase de manejo de la espada
11:30 – Ninja softcombat y circuito de pruebas ninja
16:00 – Taller: montaje espada de luz
17:00 – Demostración: Maestro
17:30 – Taller: clase de manejo de la espada
18:00 – Demostración: Danza Del León
19:00 – Ninja softcombat y circuito de pruebas ninja

Escenario principal

12:00 – Exhibición de Para-Para a cargo del grupo Kuripusu Colours
12:30 – Concurso Andalucía K-Pop Festival Primavera 2019
15:00 – Concierto Sadiq y Sandi
16:00 – Concurso Andalucía Cosplay Summit Primavera 2019
17:30 – Concierto Koramu
18:30 – Concierto EXT4NT
20:00 – Random K-Pop

GamerCon - App Arena

12:00 – Arena of Valor
12:00 – Brawl Star
12:00 – Clash Royale
12:00 – Dragon Ball Legends
12:00 – Marvel Battle Lines
12:00 – Puzzle Fighter
12:00 – Skylanders Ring of Heroes
12:00 – Yu-Gi-Oh! Duel Links

GamerCon - Escenario Gamer

15:00 – Torneo Just Dance 2019

GamerCon - PC Arena

11:30 – Torneo League of Legends #LOLSMJ 2019

GamerCon - Torneos

16:00 – Torneo Dragon Ball Xenoverse 2 (PS4)
16:30 – Torneo Dragon Ball FighterZ (PS4)
17:00 – Torneo Soul Calibur VI (XBOX ONE)
17:00 – Torneo Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4 (XBOX ONE)
17:30 – Torneo Dead or Alive 6 (XBOX ONE)
18:00 – Torneo Smash Bros Ultimate (Nintendo Switch)
18:30 – Torneo Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)
19:00 – Torneo Jump Force (PS4)
19:00 – Torneo My Hero One’s Justice (Nintendo Switch)
19:30 – Torneo Tekken 7 (PS4)
19:30 – Torneo FIFA 19 (PS4)

GamerCon - Zona Fortnite

16:00 – Torneo Fortnite (PS4)

GamerCon - Zona Retro

14:00 – Torneo Soul Calibur (Dreamcast)
15:00 – Torneo Killer Instinct (SNES)
16:00 – Torneo Pokémon Stadium (N64)
17:00 – Torneo Tekken Tag Tournament (PS2)
18:00 – Torneo Crazy Taxi (Dreamcast)

Juegos de cartas

17:00 – Demostraciones Yu-Gi-Oh! Recibirás una baraja gratuita
17:30 – Torneo Speed Duel con obsequio para todos los participantes
18:00 – Demostración KeyForge

Juegos de mesa

11:00 – Apertura zona juegos de madera: Crokinole, Carron, Passé-trappé, Klask, Jenga Gigante y Pitch Card
11:00 – Apertura ludoteca
11:00 – Demostración Azul
11:00 – Demostración Exploding Kittens
11:00 – Demostración Speed Cups y Speed Cups XXL
11:00 – Demostración Sagrada
11:30 – Demostración Reef
11:30 – Demostración Dixit
11:30 – Demostración Concept
11:30 – Demostración Super Rhino Battle
11:30 – Torneo Catán Clasificatorio Campeonato de España
12:00 – Demostración Virus!
12:00 – Demostración Dice Hospital
12:00 – Demostración Saboteur
12:00 – Demostración Fantasma Blitz
12:00 – Torneo para niños Speed Cups
12:30 – Demostración Código Secreto
12:30 – Demostración Deep Sea Adventure
12:30 – Demostración Toma 6
12:30 – Demostración Mascotas
13:00 – Demostración The Island
13:00 – Demostración When I Dream
13:00 – Demostración Mascarade
13:00 – Demostración Glotones
13:00 – Torneo Virus
13:30 – Demostración Musa
13:30 – Demostración Sushi Go!
13:30 – Demostración 4 Pints, Please
13:30 – Demostración Piko Piko
17:00 – Apertura zona juegos de madera: Crokinole, Carron, Passé-trappé, Klask, Jenga Gigante y Pitch Card
17:00 – Apertura ludoteca
17:00 – Demostración Azul
17:00 – Demostración Exploding Kittens
17:00 – Demostración Speed Cup y Speed Cup XXL
17:00 – Demostración Sagrada
17:00 – Torneo Carcassonne Clasificatorio Campeonato de España
17:30 – Torneo Sushi Go
17:30 – Demostración Reef
17:30 – Demostración Dixit
17:30 – Demostración Concept
17:30 – Demostración Super Rhino Battle
18:00 – Demostración Virus!
18:00 – Demostración Dice Hospital
18:00 – Demostración Saboteur
18:00 – Demostración Fantasma Blitz
18:00 – Torneo Mascotas
18:30 – Demostración Código Secreto
18:30 – Demostración Deep Sea Adventure
18:30 – Demostración Toma 6
18:30 – Demostración Mascotas
19:00 – Demostración The Island
19:00 – Demostración When I Dream
19:00 – Demostración Mascarade
19:00 – Demostración Glotones
19:00 – Torneo Virus!
19:30 – Demostración Musa
19:30 – Demostración Sushi Go!
19:30 – Demostración 4 Pints, Please
19:30 – Demostración Piko Piko
20:00 – Demostración Magic Maze
20:00 – Demostración Bang
20:00 – Demostración Torre de Gatos
20:00 – Demostración Dobble
20:30 – Demostración Colt Express
20:30 – Demostración Catan
20:30 – Demostración Carcassonne
20:30 – Demostración Escalera Encantada

Juegos de mesa - Torneos

Asociación Ouroboros

18:00 – Tridomino

Pavana Games

18:00 – Woosh

Sala de conferencias

12:00 – Charla doblaje: Dragon Ball Super Broly, la película. Actores invitados: Ángel Corpa, José Meco, Pablo Domínguez y Paco Prieto
16:00 – SCW: Seminario, más que lucha
17:00 – Gamer Enfurecido: Excusas para que tu madre te deje seguir jugando
18:00 – Japonés de supervivencia
19:00 – Charla Aetos Gaming: El sector de los e-Sports: Jugador y Entrenador de Videojuegos

Stand de firmas

12:00 – Raúl Fernandez Aparicio, creador del juego de mesa ”4 Pints, Please”
13:00 – Tranjis Games, creadores de ”Virus!”
16:00 – Actores de doblaje de Dragon Ball Super: Ángel Corpa, José Meco, Pablo Domínguez y Paco Prieto

Zona K-Pop - Hikari & No-Eul

10:00 – Vídeos K-Pop
16:00 – Baile Libre
17:00 – Vídeos K-Pop
18:00 – Trivial
19:00 – Baile Libre
20:00 – Vídeos K-Pop

Domingo 24 de marzo

Artes marciales

10:30 – Taller: clase de manejo de la espada
11:00 – Ninja softcombat y circuito de pruebas ninja
16:00 – Taller: montaje espada de luz
17:00 – Demostración: Maestro
17:30 – Taller: clase de manejo de la espada
18:00 – Ninja softcombat y circuito de pruebas ninja

Escenario principal

12:00 – Iniciación al baile K-Pop
13:00 – Concurso Infantil de Cosplay Primavera 2019
13:30 – Exhibición de baile Love Live! por Ophoo!!!
14:30 – Concierto Joven Orquesta de Xerez y Coral ArteNow
16:00 – Weekly Idol
17:30 – Concierto Koramu
19:30 – Random K-Pop

GamerCon - App Arena

12:00 – Arena of Valor
12:00 – Brawl Star
12:00 – Clash Royale
12:00 – Dragon Ball Legends
12:00 – Marvel Battle Lines
12:00 – Puzzle Fighter
12:00 – Skylanders Ring of Heroes
12:00 – Yu-Gi-Oh! Duel Links

GamerCon - PC Arena

11:30 – Torneo League of Legends #LOLSMJ 2019

GamerCon - Torneos

16:00 – Torneo Mario Tennis Aces (Nintendo Switch)
17:00 – Torneo Smash Bros Ultimate (Nintendo Switch)
18:00 – Torneo Jump Force (PS4)
18:30 – Torneo Dragon Ball FighterZ (PS4)

GamerCon - Zona Retro

15:00 – Torneo Mario Tennis 64 (N64)
16:00 – Torneo Donkey Kong Country (SNES)
17:00 – Torneo Viewtiful Joe (Gamecube)

Juegos de cartas

11:00 – Regional Final Fantasy TCG. Clasificatorio Campeonato de España
11:30 – Open Star Wars Destiny
17:00 – Demostraciones Yu-Gi-Oh! Recibirás una baraja gratuita
17:00 – Open Dragonball Super Card Game
17:30 – Torneo Speed Duel con obsequio para todos los participantes
17:30 – Open KeyForge
18:30 – Torneo Yu-Gi-Oh! Formato Avanzado. Premios y sorteos

Juegos de mesa

11:00 – Apertura zona juegos de madera: Crokinole, Carron, Passé-trappé, Klask, Jenga Gigante y Pitch Card
11:00 – Apertura ludoteca
11:00 – Demostración Azul
11:00 – Demostración Sagrada
11:00 – Demostración Dobble
11:00 – Demostración Reef
11:00 – Demostración Exploding Kittens
11:00 – Demostración Speed Cups y Speed Cups XXL
11:00 – Open de Crokinole
11:00 – Open Star Wars: X-Wing Miniatures
11:30 – Demostración Concept
11:30 – Demostración Dixit
11:30 – Demostración Super Rhino Battle
12:00 – Demostración Virus!
12:00 – Demostración Saboteur
12:00 – Demostración 4 Pints, Please
12:00 – Demostración Fantasma Blitz
12:30 – Demostración Código Secreto
12:30 – Demostración Toma 6
12:30 – Demostración Mascotas
13:00 – Demostración The Island
13:00 – Demostración When I Dream
13:00 – Demostración Glotones
13:00 – Torneo para niños Speed Cups
13:30 – Demostración Deep Sea Adventure
13:30 – Demostración Sushi Go!
13:30 – Demostración Piko Piko
16:00 – I Concurso de Prototipos SMJ de Juegos de Mesa Party
17:00 – Apertura zona juegos de madera: Crokinole, Carron, Passé-trappé, Klask, Jenga Gigante y Pitch Card
17:00 – Apertura ludoteca
17:00 – Demostración Sagrada
17:00 – Demostración Azul
17:00 – Demostración Dobble
17:00 – Demostración Reef
17:00 – Demostración Exploding Kittens
17:00 – Demostración Speed Cups y Speed Cups XXL
17:00 – Open de Crokinole
17:30 – Demostración Concept
17:30 – Demostración Dixit
17:30 – Demostración Super Rhino Battle
18:00 – Demostración Virus!
18:00 – Demostración Saboteur
18:00 – Demostración Fantasma Blitz
18:30 – Demostración Código Secreto
18:30 – Demostración Toma 6
18:30 – Demostración 4 Pints, Please
18:30 – Demostración Mascotas
19:00 – Demostración The Island
19:00 – Demostración When I Dream
19:00 – Demostración Glotones
19:00 – Fallo I Concurso de Prototipos SMJ de Juegos de Mesa Party
19:30 – Demostración Deep Sea Adventure
19:30 – Demostración Sushi Go!
19:30 – Demostración Piko Piko

Sala de conferencias

12:00 – Proyección: Dorama Top Management ep. 1 y 2
16:00 – Charla doblaje: Dragon Ball Super: el anime. Actores invitados: Ángel Corpa, José Meco, Pablo Domínguez y Paco Prieto
18:00 – Japonés de Supervivencia
19:00 – Charla Cosplay a cargo de Gaer: «Defensa frente al Cyberbulling»

Stand de firmas

12:00 – Actores de doblaje de Dragon Ball Super: Ángel Corpa, José Meco, Pablo Domínguez y Paco Prieto
16:00 – Tranjis Games, creadores de ”Virus!”
17:00 – Raúl Fernández Aparicio, creador del juego de mesa ”4 Pints, Please”

Zona K-Pop - Hikari & No-Eul

10:00 – Vídeos K-Pop
11:00 – Baile Libre
12:00 – Vídeos K-Pop
13:00 – Baile Libre
14:00 – Vídeos K-Pop
17:00 – Baile Libre
18:00 – Vídeos K-Pop