23º Salón Manga de Jerez Otoño 2019 – Programación y horarios

4 Sep, 2019 | 2019, Horarios, Otoño

Ya faltan pocos días para que comience el 23º Salón Manga de Jerez 2019 – Edición Otoño. Como bien sabéis, este año se celebra los días 14 y 15 de septiembre y hemos preparado una completa programación para todos los gustos.

A continuación os ofrecemos los horarios de actividades que podréis disfrutar durante el evento. ¡Os esperamos!

Podéis pinchar en el signo (+) para desplegar las distintas secciones.

Programación y horarios

Actividades continuas

Artes marciales

Circuito de lanzamiento de Shurikens
Combates softcombat
Dragón Shen Long
Museo Ninja
Taller manejo espada Ninjato

Asociación Cultural Ouroboros

The Chef King
Burger Party
Color Smash
Sequence
Señor Pepper
Sopa Cruza Letras
Rathland
Triominos De Luxe
Rummikub
Jenga
Monopoly Deal
Cranium
Interferencia
Shit Happens
Fold it
Bellz!
Rhino Hero
Patchwork
Batalla por el Olimpo
Tic Tac Boom
Osopark
7 Pecados
Polilla Tramposa
Munchkin Cthulhu
El Año del Dragón
Jungle Speed + Expansión
Monstruo Final
Monstruo Final: El siguiente nivel
Dungeon Time
No Game Over + Expansión
Alex Colt Cadete Espacial
Sector 6
Uno
Dos
Abluxen
Cocos Locos
Spookies
¿A quién nos comemos?
Magic Maze
Magic Maze Kids
Gold West
Ponzi
Alakazum
Musa
Big Bazar
Ghost of the Moor
10 Latidos
¿Alguien ha probado este juego?
Fluxx
Catan
Carcassonne
Keltis

Asociación Dado Trucado

Virus!
Virus! 2
Red7
El Espía que se Perdió
Lobos de Castronegro
Cards Against Humanity
Reinos de Papel
Spoiler
Trainsilvania
Black Stories el interrogatorio
London After 2 Midnight
Covenant el pacto
Alice
No game over
Black Stories 3
Munchkin
Sí padrino oscuro
Dobble
Vudú
Jenga
Coloretto
Mascotas
Super Munchkin
Panic lab
Time’s up
Ugha bugha
24h
Fiesta de Regalos

GamerCon

La Cabina del Terror
Zona App Arena
Zona de Descanso
Zona Fortnite
Zona Indie
Zona PC Arena
Zona Retro Zona Torneos

Zona Freeplay Cooperativo

· Borderlands
· Call of Duty Modern Warfare 2
· Las Tortugas Ninja: la amenaza del mutágeno
· Pokémon Let’s Go

Zona Freeplay 1

· Dead or Alive 5 Last Round (XBOX One)
· Donkey Kong Country Tropical Freeze (Wii U)
· Little Big Planet 3 (PS4)
· Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 3 Full Burst (XBOX 360)
· New Super Mario Bros U (Wii U)
· Sonic & All-Stars Racing Transformed (PS3)
· Soul Calibur V (PS3)
· Super Mario Party (Nintendo Switch)
· Yoshi’s Crafted World (Nintendo Switch)

Zona Freeplay 2

· FIFA 19 
· Injustice 2 
· Gran Turismo Sport
· S-Star Victory+
· NBA 2K19 
· Crash Team Racing
· Pro Evolution Soccer 2019
· Rocket League 
· Soul Calibur VI 
· Street Fighter 30th Anniversary Collection 
· Street Fighter V Arcade Edition 
· Bomberman World
· Tekken 7 
· Tennis World Tour 
· Jump Force
· Dragon Ball FighterZ

Salón Manga de Jerez

Artist Alley
Capilla de Bodas
Isla de Cosplay
Zona de Juegos de Mesa
Zona Pol Tattoo Studio: ¡Tatuando en directo!

Exposiciones

· Exposición Dragon Ball by Banpresto
· ExPOPsición Funko POP!
· 25º aniversario de ”Rurouni Kenshin”
· 20º aniversario de ”Shingeki no Kyojin”

Photocalls

· Shingeki no Kyojin
· Fortnite Season X
· Photocall interactivo ”Avengers: Endgame” en el que podrás fotografiarte con el Guantelete del Infinito, Mjolnir, el escudo del Capitán América o los guantes de Iron Man
· ¡Y muchos photocalls más!

Stand de Eme: ¡Conoce al youtuber y dibujante Eme!

Softcombat

Hermandad de Sangre: Arena de Duelo
Legacy of Force: Legacy Combat

Talleres

CEFYC

· Alfombrillas de ratón
· Dibujo chibi (nivel básico)
· Hama Beads
· Marcapáginas Pokémon
· Origami
· Washi ningyo

Sábado 14 de septiembre

Asociaciones: Dado Trucado

11:00 – Corriente de Juegos: Torneo por puntos
12:00 – Partida de rol: 7º Mar
13:00 – Bingo Pokémon
14:00 – Juegos de mesa
16:00 – Partida de rol: Vampiro
17:00 – Partida de rol: La Leyenda de los 5 Anillos
18:00 – Macropartida: Lobos de Castronegro
19:00 – Juegos de mesa

Escenario principal

11:00 – Concurso de Gestos Frikis Versión Anime
12:30 – Andalucía K-Pop Dance Festival Otoño 2019
15:00 – Andalucía Cosplay Summit Otoño 2019
16:30 – Concierto Harumi Minoru
17:25 – Exhibición Legacy of Force
17:30 – Concierto Hey! Listen
18:30 – I Batalla de Gallos Frikis
20:00 – Random K-Pop

GamerCon: Escenario Gamer

10:30 – Freeplay Just Dance 2019
15:30 – Retransmisión Torneos Gamercon 2019 Otoño
16:30 – Concurso de Gestos Frikis Versión Gamer
18:00 – Torneo Gamer Just Dance 2019
19:30 – Retransmisión Finales Torneos GamerCon Otoño 2019

GamerCon: Torneos

15:00 – Fortnite
16:00 – Soul Calibur 6 (XBOX One)
16:00 – FIFA 19 (PS4)
16:30 – Jump Force (PS4)
16:30 – Dragon Ball FighterZ (PS4)
17:30 – Dead or Alive 6 (XBOX One)
18:00 – Just Dance 2019 (XBOX One)
18:00 – Mortal Kombat 11 (PS4)
18:00 – Smash Bros Ultimate (Nintendo Switch)
18:30 – Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)

GamerCon: Torneos App Arena

11:00 – Clash Royale
11:00 – Marvel Battle Line
11:00 – Brawl Star
11:00 – Yu-Gi-Oh!
11:00 – Dragon Ball Legends
11:00 – Arena of Valor
11:00 – Puzzle Fighter
11:00 – Skylanders
11:00 – Doctor Mario World
11:00 – Auto Chess
11:00 – Heroic
11:00 – Pokémon Go

GamerCon: Torneos PC Arena

11:30 – Torneo League of Legends

GamerCon: Torneos Zona Retro

15:00 – Altered Beast
16:00 – Mario Kart Double Dash!!
17:00 – Super Smash Bros Brawl
17:00 – Super Street Fighter 2 Turbo
18:00 – Gran Turismo 3

Juegos de cartas

12:00 – Demostración Yu-Gi-Oh!
16:00 – Torneo KeyForge
17:00 – Demostración Magic The Gathering
18:00 – Demostración Yu-Gi-Oh!

Juegos de mesa

11:00 – Demostraciones de Crokinole, Carron, Passé-Trappé, Klask, Jenga Gigante y Pitch Card
11:00 – Demostración Sagrada
11:00 – Demostración Azul
11:00 – Demostración Exploding Kittens
11:00 – Demostración Speed Cups
11:30 – Demostración Reef
11:30 – Demostración Dixit
11:30 – Demostración Concept
11:30 – Demostración Slide Quest
12:00 – Demostraciones de Yu-Gi-Oh! con regalo de mazo a los participantes hasta fin de existencias
12:00 – Demostración Virus!
12:00 – Demostración Claim
12:00 – Demostración Princesa Ying
12:00 – Demostración Fantasma Blitz
12:30 – Demostración Código Secreto
12:30 – Demostración Deep Sea Adventure
12:30 – Demostración Toma 6
12:30 – Demostración Mascotas
12:30 – Demostraciones de Magic The Gathering con regalo de mazo a los participantes hasta fin de existencias
13:00 – Demostración The Island
13:00 – Demostración When I Dream
13:00 – Demostración Mascarade
13:00 – Demostración Fast Food Battle
13:00 – Torneo Sushi Go! Premio juego de Mesa al ganador
13:30 – Demostración Musa
13:30 – Demostración Sushi Go!
13:30 – Demostración 5 Pintas, por favor
13:30 – Demostración Piko-Piko
17:00 – Demostraciones de Crokinole, Carron, Passé-Trappé, Klask, Jenga Gigante y Pitch Card
17:00 – Demostración Sagrada
17:00 – Demostración Azul
17:00 – Demostración Exploding Kittens
17:00 – Demostración Speed Cups
17:30 – Demostración Reef
17:30 – Demostración Dixit
17:30 – Demostración Concept
17:30 – Demostración Slide Quest
18:00 – Demostraciones de Yu-Gi-Oh! con regalo de mazo a los participantes hasta fin de existencias
18:00 – Demostración Virus!
18:00 – Demostración Claim
18:00 – Demostración Princesa Ying
18:00 – Demostración Fantasma Blitz
18:30 – Demostración Código Secreto
18:30 – Demostración Deep Sea Adventure
18:30 – Demostración Toma 6
18:30 – Demostración Mascotas
18:30 – Demostraciones de Magic The Gathering con regalo de mazo a los participantes hasta fin de existencias
19:00 – Demostración The Island
19:00 – Demostración When I Dream
19:00 – Demostración Mascarade
19:00 – Demostración Fast Food Battle
19:00 – Torneo Virus! Premio juego de Mesa al ganador
19:30 – Demostración Musa
19:30 – Demostración Sushi Go!
19:30 – Demostración 5 Pintas por favor
19:30 – Demostración Piko Piko
20:00 – Demostración Magic Maze
20:00 – Demostración Bang!
20:00 – Demostración Torre de Gatos
20:00 – Demostración Dobble
20:30 – Demostración Fairy Tale
20:30 – Demostración Catan
20:30 – Demostración Carcasonne
20:30 – Demostración Escalera Encantada

Sala de conferencias

11:00 – ¡Qué ***** de traducción! Mi primo, que hizo Erasmus en Londres, lo haría mejor 😀 (¿o igual no?)
12:30 – Taller práctico: Voy a Japón y ¿ahora qué?
15:00 – Encuentro con actores de doblaje de Dragon Ball Super: Choque de Universos
17:00 – La verdad oculta tras ”El viaje de Chihiro”
18:30 – Charla Viaje a Corea del Sur
20:00 – Charla sobre Construcción de Mazos de Magic the Gathering y entrevista al jugador semiprofesional Antonio Ortiz

Stand de Firmas

17:00 – Sesión de firmas con los actores de doblaje de ”Dragon Ball Super”

Zona K-Pop - Hikari & CEFYC

10:00 – Proyección de videos y baile libre
12:00 – Descanso por concurso en el escenario principal
15:00 – Proyección de videos y baile libre
17:00 – Trivial K-Pop
18:00 – Proyección de videos y baile libre

Domingo 15 de septiembre

Asociaciones: Dado Trucado

11:00 – Torneo de Magic
12:00 – Partida de rol: Marca del Este
13:00 – ¿Cuánto me conoces?
16:00 – Partida de rol: Cthulhu
17:00 – Partida de rol: Symbaroum

Escenario principal

11:00 – Concurso de Gestos Frikis Versión Mini-Anime
12:30 – Concurso Infantil de Cosplay Otoño 2019
14:00 – Concierto Harumi Minoru
15:00 – Andalucía Karaoke Festival Otoño 2019
16:30 – Concurso de Gestos Frikis Versión Anime
17:30 – Batalla de DJ´s
19:30 – Random K-Pop

GamerCon: Escenario Gamer

10:30 – Freeplay Just Dance 2019
14:00 – Concurso de Gestos Frikis Versión Gamer
15:00 – Freeplay Just Dance 2019
18:00 – Retransmisión Finales Torneos GamerCon Otoño 2019

GamerCon: Torneos

16:00 – Mario Tennis Aces (Nintendo Switch)
16:00 – Dragon Ball Xenoverse 2 (PS4)
17:00 – Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4 (XBOX One)

GamerCon: Torneos App Arena

11:00 – Clash Royale
11:00 – Marvel Battle Line
11:00 – Brawl Star
11:00 – Yu-Gi-Oh!
11:00 – Dragon Ball Legends
11:00 – Arena of Valor
11:00 – Puzzle Fighter
11:00 – Skylanders
11:00 – Doctor Mario World
11:00 – Auto Chess
11:00 – Heroic
11:00 – Pokémon Go

GamerCon: Torneos PC Arena

11:30 – Torneo Teamfight Tactics

GamerCon - Zona Retro

14:00 – Aladdin
15:00 – Castlevania IV
16:00 – Ready 2 Rumble
16:00 – Pokémon Stadium

Juegos de cartas

11:00 – Torneo Final Fantasy TCG
12:00 – Demostración Yu-Gi-Oh!
16:00 – Torneo Dragon Ball Super Card Game
17:00 – Torneo Magic. Booster Draft Especial
18:00 – Demostración Yu-Gi-Oh!
18:30 – Demostración Dragon Ball Super Card Game

Juegos de mesa

11:00 – Demostraciones de Crokinole, Carron, Passé-Trappé, Klask, Jenga Gigante y Pitch Card
11:00 – Demostración Sagrada
11:00 – Demostración Azul
11:00 – Demostración Dragones
11:00 – Demostración Dobble
11:00 – Torneo Crokinole Individual. Premio a Campeón
11:30 – Demostración Reef
11:30 – Demostración Exploding Kittens
11:30 – Demostración Princesa Ying
11:30 – Demostración Speed Cups
12:00 – Demostraciones de Yu-Gi-Oh! con regalo de mazo a los participantes hasta fin de existencias
12:00 – Torneo Speed Cups. Premio a Ganador
12:00 – Demostración Virus!
12:00 – Demostración Claim
12:00 – Demostración Princesa Ying
12:00 – Demostración Fantasma Blitz
12:30 – Demostración Código Secreto
12:30 – Demostración Deep Sea Adventure
12:30 – Demostración Toma 6
12:30 – Demostración Mascotas
12:30 – Demostraciones de Magic The Gathering con regalo de mazo a los participantes hasta fin de existencias.
13:00 – Demostración The Island
13:00 – Demostración When I Dream
13:00 – Demostración Mascarade
13:00 – Demostración Fast Food Battle
13:00 – Torneo Sushi Go! Premio Juego de Mesa a campeones
13:30 – Demostración Musa
13:30 – Demostración Sushi Go!
13:30 – Demostración 5 Pintas, por favor
13:30 – Demostración Piko-Piko
17:00 – Demostraciones de Crokinole, Carron, Passé-Trappé, Klask, Jenga Gigante y Pitch card
17:00 – Demostración Sagrada
17:00 – Demostración Azul
17:00 – Demostración Exploding Kittens
17:00 – Demostración Speed Cups
17:00 – Torneo Crokinole por parejas. Premio Juego de mesa a campeones
17:30 – Demostración Reef
17:30 – Demostración Dixit
17:30 – Demostración Concept
17:30 – Demostración Slide Quest
18:00 – Demostraciones de Yu-Gi-Oh! con regalo de mazo a los participantes hasta fin de existencias
18:00 – Demostración Virus!
18:00 – Demostración Claim
18:00 – Demostración Princesa Ying
18:00 – Demostración Fantasma Blitz
18:30 – Demostración Código Secreto
18:30 – Demostración Deep Sea Adventure
18:30 – Demostración Toma 6
18:30 – Demostración Mascotas
18:30 – Demostraciones de Magic The Gathering con regalo de mazo a los participantes hasta fin de existencias.
19:00 – Demostración The Island
19:00 – Demostración When I Dream
19:00 – Demostración Mascarade
19:00 – Demostración Fast Food Battle
19:00 – Torneo Virus! Premio juego de Mesa al ganador
19:30 – Demostración Musa
19:30 – Demostración Sushi Go!
19:30 – Demostración 5 Pintas, por favor
19:30 – Demostración Piko Piko

Sala de conferencias

11:00 – Iniciación al Wrestling, con SCW
12:30 – Javier Coronilla: Dando vida a la Fantasía
15:00 – Encuentro con actores de doblaje de Dragon Ball Super: Choque de Universos
17:00 – Charla sobre Construcción de Mazos, con El Pacto del Loto
18:30 – El crecimiento de los E-Sports: League of Legends

Stand de firmas

12:00 – Sesión de firmas con los actores de doblaje de ”Dragon Ball Super”

Zona K-Pop - Hikari & CEFYC

10:00 – Proyección de videos y baile libre
12:00 – Proyección Dorama (Angel’s Last Mission: Love cap 1)
13:00 – Proyección de videos y baile libre
15:00 – Proyección Dorama (Angel’s Last Mission: Love cap 2)
16:00 – Weekly Idol
17:00 – Proyección de videos y baile libre
18:00 – ¿De dónde soy?