A continuación os dejamos para vuestra consulta los horarios de actividades del Salón Manga de Jerez/Comic Con Spain/GamerCon correspondientes al sábado 2 de abril*, desde la apertura al público hasta su cierre:

 

Artes Marciales

10:15 – Apertura dojo e inscripción en eventos

11:00 – Clase de ninjato

11:30 – Clase de ninjato

12:00 – Circuito ninja

13:00 – Clase de ninjato.

13:30 – Entrenamiento exhibición, sesión fotos

17:00 – Clase de ninjato.

17:30 – Clase de ninjato.

18:00  – Circuito ninja.

18:30  – Clase de ninjato.

19:00 – Entrenamiento exhibición, sesión fotos

20:00 – Combates softcombat. Torneo Thakido Warriors

21:30 – Cierre dojo

 

Escenario Gaming

10:00 – Presentación y horarios de actividades

11:00 – Aniversario The Legend of Zelda

12:00 – José María Souto, YouTuber

13:00 – Monólogos Gamer

14:00 – Concurso de doblaje

15:00 – QuizCon!

16:00 – Caracterización en directo de José María Souto

17:00 – Quedada Cosplay

18:00 – Panel Undertale

19:00 – Retransmisión de las finales: Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4, Street Fighter x Tekken, Soul Calibur V, FIFA 16, Mario Kart 8, Tekken Tag Tournament 2, Pokken Tournament, Mortal Kombat X

 

Escenario principal

11:00 – Concierto Epic Wing

12:30 – Andalucía Karaoke Festival 2016: Fase Preliminar

15:30 – Andalucía K-Pop Dance Festival 2016

17:30 – Andalucía Cosplay Summit 2016

19:00 – Andalucía Karaoke Festival 2016: Fase Final

20:00 – Exhibición Ludosport

 

Juegos de cartas

10:30 – Sesión de firmas Jeff Laubenstein (Tierra Media)

10:30 – Magic:TG – Trial Legacy MKM Series Frankfurt

11:30 – YuGiOh! – Open Avanzado SMJ

15:00 – Sesión de firmas Jeff Laubenstein (Tierra Media)

16:00 – Dice Masters – Torneo Especial Iron Fist SMJ

16:30- YuGiOh! – Trial Dragon Duel National 2016

16:30 – Magic:TG – Torneo Modern Pre-Trial

16:30 – Magic:TG – Torneo Vintage

17:00- Vanguard! TCG – Construido

 

Juegos de Mesa

Demostraciones de Sushi Go!, Ciudad de Machi Koro y King of Tokyo

Partidas continuas de Crokinole y Pitch Car

12:00 – Star Wars: Demostraciones Imperial Assault

12:00 – Star Wars: Demostraciones X-Wing

12:00 : Star Wars: Demostraciones Armada

13:00 – Miniaturas: Demostración Zombicide: Black Plague

16:00 – Torneo de Carcassonne – Regional Carcassonne 2016 SMJ

17:15 – Star Wars: Demostraciones Imperial Assault

17:15 – Star Wars: Demostraciones X-Wing

19:00 – Torneo Jungle Speed

19:00 – Star Wars: Demostraciones Armada

19:00 – Star Wars: Torneo Time Line: Star Wars

 

Juegos de Rol

12:00 – Juegos rápidos y sin Director de Juego

17:00 – Juegos rápidos y sin Director de Juego

18:00 – Charla, firmas y demos de Ismael Díaz Sacaluga

19:00 – Partida de Demostración: Leyendas de Andor

 

Pasarela Cosplay

10:00 – Animación musical (dibujos de los 80-90) y participación libre en pasarela

12:30 – La Gran Batalla Friki 3: Muertes con Estilo

13:00 – Minijuegos frikis: ¿Quién es el más valiente?

14:00 – Animación musical (BSO de cine) y participación libre en pasarela

15:00 – El Momento Cosplayer: Desfila y muestra tu cosplay al mundo

16:30 – La Gran Batalla Friki 4: Lanzamiento de Onda Vital y Ráfagas de Ki

17:00 – Animación musical (BSO de Saint Seiya y Dragon Ball) y participación libre en pasarela

18:30 – Concurso de Cosplay: “Dragon Ball vs Saint Seiya”

20:00 – La Gran Batalla Friki 5: Acumulación de Poder y Cargas de Ki

20:30 – Animación musical (BSO de cine) y participación libre en pasarela

 

Sala de conferencias

10:30 – Mesa Redonda “La historia de Dragon Ball. Evolución y futuro. Dragon Ball Super”. Presentación de libro “Dragon Ball, el inicio de la aventura”

11:30 – Charla “Poniendo voz a Star Wars: El Despertar de la Fuerza”

13:00 – Slumberland: Charla “El Sueño Americano”

14:00 – Slumberland: Presentación “Spiderman: La Historia Jamás Contada”

15:00 – Charla “Supermalia” y «Tiempo de Héroes»

16:00 – Charla “¿Cómo ser guionista y no morir en el intento?”

17:00 – Fuera de Series: Presentación “Aquellas Maravillosas Series”

17:30 – Fuera de Series: Presentación “Peggy Olsen”

18:00 – Charla “Viralidad nace o se hace» con Xoxé Castro, presentador de TNT

19:00 – Fausto presenta: Charla “El Camino del Director”

20:00 – Festival de Series Movistar

 

Stand de firmas

11:00 – Miguel Ángel Vivas
12:00 – Libro “El Inicio de la Aventura” (Dragon Ball)

13:00 – Star Wars: El Despertar de la Fuerza

16:00 – Francisco Saez Ferrández (storyboards)

17:00 – Actores de Doblaje Clásico

18:00 – Libros “Aquellas Maravillosas Series” y “Peggy Olsen”

19:00 – Star Wars: El Despertar de la Fuerza

20:00 – Carlos Pacheco, Pasqual Ferry y Mikel Janín

 

Talleres A. OCEN

10:00 – Mesas de dibujo libre y manualidades

12:00 – Taller de Scrapbooking

14:00 – Mesas de dibujo libre y manualidades

16:30 – Concurso de Dibujo “Diseña tu propio Caballero del Zodiaco”

19:00 – Taller de Scrapbooking

21:00 – Mesas de dibujo libre y manualidades

 

Torneos de Videojuegos

11:00 – Street Fighter x Tekken

12:00 – Soul Calibur V

13:00 – FIFA 16

14:00 – Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4

15:00 – Mario Kart 8

16:00 – Tekken Tag Tournament 2

17:00 – Pokkén Tournament

18:00 – Mortal Kombat X

 

Zona Han-A

10:00 – Juegos típicos coreanos

12:00 – Taller Flor de loto de papel

14:00 – Norebang (karaoke coreano)

17:00 – Han-A Furor

18:00 – Taller hanbok de papel

19:00 – Pasa-Han

20:00 – Juegos típicos coreanos

 

Zona Retro

Continua – Reto Retro “Ikaruga”

12:00 – Torneo Wave Racer

14:00 – Torneo The King of Fighters 98

16:00 – Torneo Tekken 3

18:00 – Torneo Marvel vs Capcom 2

 

¡Ven el sábado 2 de abril a disfrutar del Salón Manga de Jerez, la Comic Con Spain y la GamerCon 2016!

*(Estos horarios son orientativos y pueden presentar variaciones y cambios destinados a mejorar la experiencia de los visitantes)