El domingo es el día que dedicaremos a las familias en el XV Salón Manga de Jerez, y para ello hemos preparado actividades especiales pensadas para los más pequeños.

A continuación tenéis la programación del domingo.

ARTES MARCIALES

  • 11:30 – Exhibición de kung fu
  • 12:30 – Actividad: curso de manejo de la katana japonesa (entrenamiento bokken madera)
  • 16:00 – Exhibición entrenamiento ninja, Club Thakido
  • 17:00 – Actividad: curso de manejo de la katana japonesa (entrenamiento bokken madera)

AUDITORIO

  • 11:30 – Evangelion 1.11
  • 13:30 – Evangelion 2.22
  • 15:30 – Evangelion 3.33
  • 17:30 – La hora de: Kill La Kill (Ep. 1-3)
  • 18:30 – La hora de: Space Dandy (Ep. 1-3)

ESCENARIO 1

  • 12:00 – Audiotrivial musical
  • 13:00 – Concierto acústico de anime y videojuegos, interpretado por Málaga Brass Quintet & One
  • 16:00 – Retro Sound Contest
  • 18:00 – Instant Cosplay

ESCENARIO 2

  • 11:00 – Norebang (karaoke coreano)
  • 13:00 – Han-A Furor
  • 14:00 – Pasa-Han
  • 16:00 – Baile K-Pop/Para-Para Libre
  • 17:30 – Podcast “El Reino de Neverland”

JUEGOS DE CARTAS

  • 11:00 – Torneo Magic: The Gathering – Formato Modern
  • 12:00 – Torneo Pokémon – 2 vs 2 por parejas – Formato NxD-XY
  • 15:00 – Torneo Yu-Gi-Oh! – Formato Avanzado

JUEGOS DE TABLERO

  • 12:00 – Torneo Hoshi de Go, clase C EGF
  • 12:00 – Demostración de Diavolo
  • 13:00 – Demostración de Krosmaster
  • 14:00 – Demostración de Catán
  • 16:00 – Demostración de Dobble
  • 16:00 – Torneo de Catán
  • 17:00 – Demostración de Krosmaster
  • 18:00 – Demostración de Super Comics
  • 19:00 – Demostración de La polilla tramposa

SOFTCOMBAT

  • 11:00 – Softcombat libre
  • 12:30 – Torneo Softcombat
  • 14:00 – Torneo Softcombat
  • 17:30 – Torneo Softcombat
  • 19:00 – Combate exhibición de Star Wars

PASARELA COSPLAY

  • 13:00 – Concurso infantil de cosplay

TALLERES SURCOREANOS

  • 11:00 – Taller Yutnori
  • 12:00 – Taller Omok
  • 13:00 – Taller Gong Gi
  • 14:00 – Taller GoStop
  • 15:00 – Taller farolillos de papel

TORNEOS DE VIDEOJUEGOS

  • 13:00 – Mario Kart Wii
  • 14:00 – Super Street Fighter IV Arcade Edition
  • 15:00 – Sonic & All-Stars Racing Transformed
  • 16:00 – Just Dance 2014 Kinect
  • 17:00 – Dragon Ball Z: Raging Blast 2
  • 18:00 – Sonic Lost World

ZONA INFANTIL

  • 12:00 – Demostración de Escuela de Fantasmas
  • 13:00 – Demostración de Carrera de Tortugas
  • 13:00 – Demostración de Osito Peluchito
  • 14:00 – Demostración de Animal sobre Animal
  • 14:00 – Demostración de Banjooli Xeet
  • 16:00 – Demostración de Los piratas de la Suerte
  • 16:00 – Torneo de Banjooli Xeet
  • 17:00 – Demostración de Matamoscas
  • 17:00 – Demostración de La Danza del Huevo
  • 18:00 – Demostración de Diego Dragón
  • 18:00 – Demostración de Fantasma Blitz
  • 19:00 – Demostración de El Laberinto Mágico
  • 19:00 – Demostración de La Escalera Encantada

ZONA TANABATA

  • Taller de juguetes
  • Exhibición de omikuji-kameko
  • 11:30 – Taller de Yukata
  • 18:00 – Taller de bon odori
  • 19:00 – Taller de Yukata

También os podéis descargar en formato PDF la programación completa del domingo 6 de abril.