El sábado 5 de abril tenemos una programación llena de actividades, charlas y torneos que hará las delicias de todos los visitantes del XV Salón Manga de Jerez 2014.

A continuación os dejamos el programa que hemos preparado:

ARTES MARCIALES

  • 11:30 – Actividad: curso de manejo de la katana japonesa (entrenamiento bokken madera)
  • 12:00 – Exhibición de karate
  • 12:30 – Exhibición de defensa personal
  • 16:30 – Actividad: curso de manejo de la katana japonesa (entrenamiento bokken madera)
  • 17:30 – Exhibición entrenamiento ninja, Club Thakido. Ninjutsu
  • 18:30 – Exhibición de kung fu
  • 19:00 – Exhibición de ninjutsu, Club Thakido
  • 19:30 – Exhibición de taekwondo
  • 20:00 – Exhibición deninjutsu Jinwakan

AUDITORIO

  • 11:00 – Dragon Ball Z: Los mejores rivales – Pelicula en version remasterizada
  • 12:30 – Dragon Ball Z: Guerreros de fuerza ilimitada – Pelicula en version remasterizada
  • 13:00 – Ponencia Brainside: Trabajo y evolución del videojuego Embrion
  • 14:00 – Charla: El Mundo del Kimono 2/2
  • 15:00 – Exposición de My Little Pony: Friendship is Magic
  • 16:00 – Poniendo voz a Dragon Ball Z: Encuentro con los actores de doblaje de la serie
  • 18:00 – Charla «Saint Seiya: Universo Infinito”, dirigida por Migeru y Clarens
  • 19:00 – Charla sobre el mundo Lolita de la mano de Le Petit Macaron
  • 20:30 – Dragon Ball Z: El último combate – Pelicula en version remasterizada

ESCENARIO 1

  • 13:00 – Andalucía Karaoke Festival 2014
  • 15:00 – Instant Cosplay
  • 16:00 – Concierto de Hika
  • 17:00 – Andalucía Cosplay Summit 2014
  • 19:30 – Concierto de Haru Ookami
  • 20:30 – Concierto acústico de anime y videojuegos, interpretado por Málaga Brass Quintet & One

ESCENARIO 2

  • 11:00 – Norebang (karaoke coreano)
  • 12:00 – Andalucía K-Pop Song Festival 2014
  • 13:00 – Exhibición K-Pop
  • 14:00 – Taller baile K-Pop
  • 16:00 – Han-A Furor
  • 17:00 – Andalucía K-Pop Dance Festival 2014
  • 19:00 – Pasa – Han
  • 20:00 – Norebang (karaoke coreano)
  • 21:00 – Baile K-Pop/Para-Para Libre

JUEGOS DE CARTAS

  • 11:00 – Torneo Magic: The Gathering – Formato Standard
  • 12:00 – Torneo Pokémon – Formato NxD-XY
  • 16:00 – Torneo Pokémon – Formato Open
  • 15:00 – Torneo Yu-Gi-Oh! – Formato Avanzado

JUEGOS DE TABLERO

  • 12:00 – Demostración de Gobb’it
  • 12:00 – Demostración de Jungle Speed
  • 12:00 – Demostración de Krosmaster
  • 13:00 – Demostración de Room 25
  • 13:00 – Demostración de Spartacus
  • 14:00 – Demostración simultánea de Go
  • 14:00 – Demostración de Dominion
  • 14:00 – Demostración de Ubongo
  • 15:00 – Torneo de Hana Fuda
  • 16:00 – Demostración de X-Wing
  • 16:00 – Demostración de Fantasma Blitz 2.0
  • 17:00 – Torneo de Dominion
  • 17:00 – Demostración de Descent 2
  • 17:00 – Demostración de Dixit
  • 18:00 – Torneo de Go para principiantes
  • 18:00 – Demostración de Graffiti
  • 18:00 – Demostración de Krosmaster
  • 19:00 – Torneo de Jungle Speed
  • 19:00 – Demostración de Zombicide
  • 19:00 – Demostración de Super Comics
  • 20:00 – Demostración de X-Wing
  • 20:00 – Demostración de Bang
  • 21:00 – Demostración de La polilla tramposa
  • 21:00 – Demostración de Toma 6

PASARELA COSPLAY

  • 12:30 – Desfile: LVEC Eternal Sonata
  • 13:00 – Desfile: AR Dolls Cosplay
  • 13:30 – Desfile: grupo Sailor Moon
  • 17:30 – Desfile de Gothic Lolitas a cargo de Le Petit Macaron

SOFTCOMBAT

  • 11:00 – Softcombat libre
  • 12:30 – Torneo Softcombat
  • 14:00 – Torneo Softcombat
  • 17:30 – Torneo Softcombat
  • 19:00 – Torneo Softcombat
  • 20:30 – Combate exhibición de Star Wars

TALLERES SURCOREANOS

  • 11:00 – Taller Yutnori
  • 12:00 – Taller Omok
  • 13:00 – Taller Gong Gi
  • 14:00 – Taller GoStop
  • 15:00 – Taller farolillos de papel

TORNEOS DE VIDEOJUEGOS

  • 13:00 – Super Smash Bros Brawl
  • 14:00 – Injustice: Gods Among Us
  • 15:00 – PlayStation All-Stars Battle Royale
  • 16:00 – Saint Seiya Brave Soldiers
  • 16:00 – Fifa 14
  • 17:00 – Tekken Tag Tournament 2
  • 18:00 – Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 3 Full Burst
  • 19:00 – Tatsunoko VS Capcom

ZONA TANABATA

  • Taller de juguetes
  • Exhibición de omikuji-kameko
  • 11:30 – Taller de Yukata
  • 14:30 – Taller de Yukata
  • 18:00 – Taller de bon odori
  • 19:00 – Taller de Yukata

En este enlace podéis descargar la programación completa del sábado 5 de abril en formato PDF.