A partir de la edición 2014, los viernes tendrán horario completo en el Salón Manga de Jerez, y a continuación os mostramos toda la programación de actividades para el viernes 4 de abril:

ARTES MARCIALES

  • 12:00 – Presentación
  • 12:30 – Actividad: curso de manejo de la katana japonesa (entrenamiento bokken madera)
  • 18:30 – Exhibición entrenamiento ninja, Club Thakido
  • 18:30 – Exhibición de Kung fu
  • 19:45 – Actividad: curso de manejo de la katana japonesa (entrenamiento bokken madera)

AUDITORIO

  • 11:30 – La hora de: Wizard Barristers: Benmashi Cecil (Ep. 1-3)
  • 13:30 – Berserk La Edad de Oro I: El huevo del rey conquistador
  • 15:30 – Berserk La Edad de Oro II: La batalla de Doldrey
  • 17:30 – Fairy Tail La película: La Sacerdotisa del Fénix
  • 19:30 – Charla: El mundo del kimono 1/2
  • 20:30 – La hora de: Ataque a los Titanes (Ep. 1-3)

ESCENARIO 1

  • 11:00 – Apertura y presentación
  • 12:00 – Instant cosplay
  • 13:00 – Trivial Otaku
  • 15:00 – Audiotrivial musical
  • 17:00 – Furor Otaku
  • 19:00 – Trivial Otaku

ESCENARIO 2

  • 11:00 – Charla Ola Hallyu
  • 12:00 – Norebang (Karaoke Coreano)
  • 13:00 – Proyección Concierto/ Mv’s
  • 14:00 – Charla: Manhwa
  • 16:00 – Pasa – Han
  • 17:00 – Andalucía Para Para Festival 2014
  • 19:00 – Juego: Atrapa un Coreano
  • 20:00 – Norebang (karaoke coreano)
  • 21:00 – Baile K-Pop/Para-Para Libre

JUEGOS DE CARTAS

  • 17:00 – Torneo Magic: The Gathering – Formato Modern FNM
  • 17:00 – Torneo Pokémon – Formato Open
  • 17:00 – Torneo Yu-Gi-Oh! – Formato Tradicional

JUEGOS DE TABLERO

  • 12:00 – Demostración de Krosmaster
  • 13:00 – Demostración de Diavolo
  • 14:00 – Demostración de Ubongo
  • 16:00 – Demostración de X-Wing
  • 16:00 – Demostración de Fantasma Blitz 2.0
  • 17:00 – Demostración de Matamoscas
  • 17:00 – Demostración de Dixit
  • 18:00 – Demostración de Graffiti
  • 18:00 – Demostración de Las Leyendas de Andor
  • 19:00 – Demostración de Dobble
  • 19:00 – Demostración de Room 25
  • 20:00 – Demostración de Krosmaster
  • 20:00 – Demostración de Super Comics
  • 21:00 – Demostración de Duplik
  • 21:00 – Demostración de Bang! El Juego de dados

PASARELA COSPLAY

  • 12:00 – Mike Valo y Ana Aechan – Juego de Tronos
  • 17:00 – Mike Valo y Ana Aechan – Resident Evil (León y Ada)
  • 19:00 – Mike Valo y Ana Aechan – Dead or Alive (Hayate y Kasumi)

SOFTCOMBAT

  • 11:00 – Softcombat libre
  • 12:30 – Torneo Softcombat
  • 14:00 – Torneo Softcombat
  • 17:30 – Torneo Softcombat
  • 19:00 – Torneo Softcombat
  • 20:30 – Combate exhibición de Star Wars

TALLERES SURCOREANOS

  • 11:00 – Taller Yutnori
  • 12:00 – Taller Hanbok de papel
  • 13:00 – Taller Omok
  • 14:00 – Taller Omok
  • 16:00 – Descanso
  • 17:00 – Taller Go Stop
  • 18:00 – Taller Go Stop
  • 19:00 – Taller farolillos de papel
  • 20:00 – Taller flor de loto
  • 21:00 – Taller GongGi

TORNEOS DE VIDEOJUEGOS

  • 14:00 – Soul Calibur V
  • 15:00 – The King Of Fighters XIII
  • 16:00 – Pro Evolution Soccer 2014
  • 17:00 – Ultimate Marvel VS Capcom 3
  • 18:00 – BlazBlue: Continuum Shift
  • 19:00 – Persona 4

ZONA TANABATA

  • Taller de juguetes
  • Exhibición de omikuji-kameko
  • 11:30 – Taller de Yukata
  • 14:30 – Taller de Yukata
  • 18:00 – Taller de bon odori
  • 19:00 – Taller de Yukata

Si lo deseáis, podéis descargaros en formato PDF la programación completa de actividades del viernes 4 de abril.