El domingo 12 de abril tenemos, además de la programación continua que se desarrolla durante todo el salón, una programación en la que destacan las actividades destinadas a los más pequeños de la casa, aunque habrá sorpresas para todas la edades.

A continuación podéis consultar los horarios del Salón Manga de Jerez para el domingo:

Artes marciales

  • 10:15 – Apertura del dojo e inscripción eventos
  • 11:00 – Clase de ninjato
  • 11:30 – Exhibición de artes marciales
  • 12:30 – Circuito ninja
  • 13:00 – Circuito ninja con combates
  • 14:00 – Combates de softcombat
  • 17:00 – Clase de ninjato
  • 17:30 – Circuito ninja
  • 18:00 – Circuito ninja con combates
  • 18:00 – Combates de softcombat
  • 19:00 – Cierre del dojo

Auditorio

  • 12:00 – Guiñol steampunk “Teslita Verne, la muñeca inteligente”
  • 13:00 – Charla “Star Wars y la influencia de la cultura japonesa”
  • 14:00 – Charla “Cómo comenzar siendo artista gráfico”, de Owari Studio
  • 15:00 – Conferencia “Los retrofuturismos, sus orígenes y actualidad”
  • 16:00 – Charla “Cómo montar un estudio”, de Gazpacho Games
  • 17:00 – Conferencia “Game Art con Blender para personajes de iOS y Android”, de IHMAN 3D School
  • 18:00 – Presentación del primer MOBA español de deportes electrónicos, de Inner Freedom Games

Demostraciones de juegos de tablero

  • 12:00 – Bellaflor
  • 12:00 – Colores y figuras Teddy
  • 13:00 – Pictomanía
  • 13:00 – Código Secreto
  • 13:00 – Feroces Vikingos
  • 16:00 – Super Rhino
  • 16:00 – Gran Jefe Tarantantan
  • 17:00 – Monza
  • 17:00 – Caos en el Cuarto
  • 17:00 – Camel Up
  • 18:00 – Hit the Throttle
  • 18:00 – Noche en el establo
  • 19:00 – La Princesa Hadamaga
  • 19:00 – Prima Bailarina

Demostraciones de juegos de Star Wars

  • 16:00 – Armada
  • 16:00 – X-Wing
  • 18:00 – Imperial Assault
  • 18:00 – Start: LCG

Escenario 1

  • 10:00 – Homenaje a los 90
  • 11:00 – Esa Canción me Suena
  • 12:00 – Karaoke libre
  • 13:00 – Concierto de Epic Wing
  • 15:00 – Actuación Iam+
  • 16:30 – Trivial Friki: Retro
  • 17:30 – Concierto de Haru Ookami
  • 19:00 – Torneo de Nerf

Escenario 2

  • 10:00 – Proyección MV’s
  • 11:00 – Norebang (Karaoke coreano)
  • 12:00 – Norebang (Karaoke coreano)
  • 13:00 – Han-A Furor
  • 14:00 – Pasa-Han
  • 16:00 – Baile K-Pop Libre

Ludoteca

  • 11:00 – Teatro La Reina de Hielo
  • 12:30 – Teatro Marvel
  • 14:00 – Teatro La Reina de Hielo
  • 16:00 – Teatro La Reina de Hielo
  • 17:30 – Teatro Star Wars
  • 19:00 – Teatro La Reina de Hielo

Pasarela cosplay

  • 13:00 – Concurso Infantil de Cosplay

Star Wars

  • 13:00 – Taller de armaduras (Infantil)
  • 16:30 – Coreografía
  • 18:00 – Torneo de softcombat (Individual)
  • 19:30 – Torneo de softcombat (Parejas)
  • 20:00 – Taller de armaduras (Adultos)
  • 20:30 – Taller de sables

Talleres surcoreanos

  • 10:00 – Taller Yutnori
  • 11:00 – Taller flor de loto
  • 12:00 – Taller flor de loto
  • 13:00 – Taller GongGi
  • 14:00 – Taller Go Stop
  • 16:00 – Taller Hanbok de papel

Torneos de juegos de cartas y miniatura

  • 11:00 – Torneo Salón Manga de Jerez X-Wing
  • 11:00 – Torneo Especial SMJ 2015 Heroclix
  • 11:00 – Magic Grand Prix Trials Utrecht
  • 11:30 – Torneo por parejas – Yu-Gi-Oh!
  • 12:00 – Torneo Especial SMJ 2015 Vanguard
  • 12:00 – Torneo por parejas – My Little Pony CCG

Torneos de juegos de tablero

  • 12:00 – Clasificatorio Regional de Catán (24 plazas)
  • 17:00 – Torneo de Fantasma Blitz (16 plazas)

Torneos de videojuegos

  • 12:00 – Blazblue Continuum Shift
  • 13:00 – Mario Kart 8
  • 14:00 – Persona 4 Arena Ultimax
  • 15:00 – Ultra Street Fighter IV
  • 15:00 – Street Fighter X Tekken
  • 16:00 – Tekken Tag Tournament 2
  • 16:00 – Soul Calibur V
  • 16:00 – Guilty Gear XRD Sign
  • 17:00 – Dead or Alive 5 Last Round

Zona Steampunk-Lolita

  • 18:00 – Taller de Corpiños