El sábado 11 de abril es el día grande del Salón Manga de Jerez, y junto a las actividades continuas que se desarrollarán durante todo el día, os ofrecemos los horarios de actividades del sábado.

¡Es imposible aburrirse en el Salón Manga de Jerez 2015!

Artes Marciales

  • 10:15 – Apertura del dojo e inscripción eventos
  • 11:00 – Clase de ninjato
  • 11:30 – Clase de ninjato
  • 12:00 – Circuito ninja
  • 13:00 – Circuito ninja con combates
  • 17:00 – Clase de ninjato
  • 18:00 – Circuito ninja
  • 19:00 – Circuito ninja con combates
  • 20:00 – Clase de ninjato
  • 20:30 – Combates de softcombat
  • 21:30 – Cierre del dojo

 Auditorio

  • 11:00 – Conferencia “Shattered Cognition”, de Mechanical Lamb
  • 12:00 – Encuentro “El doblaje de Saint Seiya: La Leyenda del Santuario”
  • 15:00 – Charla “Trabajar desarrollando para otros”, de FrameOver Studio
  • 16:00 – Charla “La Vieja Encina, festival internacional de cortos de terror y fantástico” con proyección de cortos ganadores
  • 17:00 – Charla “Star Wars – Episodio VII”
  • 18:00 – 2º Encuentro “Poniendo Voz a Dragon Ball Z”
  • 20:00 – Presentación de Twist Comics

Demostraciones de juegos de tablero

  • 12:00 – Gran Jefe Tarantantan
  • 12:00 – Keyflower
  • 13:00 – Vampir Miau Miau
  • 13:00 – Bellaflor
  • 17:00 – Camel Up
  • 17:00 – La Princesa Hadamaga
  • 18:00 – Código Secreto
  • 18:00 – Pictomanía
  • 19:00 – Danza del Huevo
  • 20:00 – Macro Partida Hombres Lobo
  • 20:00 – Super Rhino

Demostraciones juegos Star Wars

  • 12:00 – Imperial Assault
  • 12:00 – X-Wing
  • 12:00 – Armada
  • 17:00 – X-Wing
  • 17:00 – Imperial Assault
  • 19:00 – Armada
  • 19:00 – Start: LCG

Escenario 1

  • 10:30 – Trivial Friki: General
  • 12:00 – Actuación Iam+
  • 13:00 – Andalucía Karaoke Festival 2015: Fase Preliminar
  • 14:30 – Concierto de Epic Wing
  • 16:00 – Actuación Iam+
  • 16:30 – Andalucía Cosplay Summit 2015
  • 18:00 – Andalucía Para-Para Festival 2015
  • 19:00 – Andalucía Karaoke Festival 2015: Final
  • 19:30 – Concierto de Haru Ookami
  • 20:30 – Actuación Iam+
  • 21:00 – Coreografía Star Wars

Escenario 2

  • 10:00 – Proyección MV’s
  • 11:00 – Norebang (karaoke coreano)
  • 12:00 – Norebang (karaoke coreano)
  • 13:00 – Andalucía K-Pop Song Festival 2015
  • 14:00 – Exhibición Baile K-Pop
  • 16:00 – Han-A Furor
  • 17:00 – Andalucía K-Pop Dance Festival 2015
  • 19:00 – Pasa-Han
  • 20:00 – Norebang (karaoke coreano)
  • 21:00 – Baile K-Pop Libre

FX

  • 12:00 horas – Masterclass Vin Studio FX: Caminante Blanco
  • 12:00 horas – Masterclass Dazzling Make Up FX: Bolgo el Orco

Ludoteca

  • 11:00 – Teatro Star Wars
  • 12:30 – Teatro Marvel
  • 14:00 – Teatro Star Wars
  • 16:00 – Teatro Star Wars
  • 17:30 – Teatro Marvel
  • 19:00 – Teatro Star Wars
  • 20:30 – Teatro Marvel

Pasarela cosplay

  • 13:00 – Concurso y desfile Lolita
  • 19:00 – Concurso y desfile Steampunk

Sesiones de firmas

  • 11:00-14:00 – Firmas de actores de doblaje de Dragon Ball Z
  • 12:00-12:30 – Firmas de Alfredo Garrido (Mazinger Z)
  • 18:00-20:00 – Firmas de actores de doblaje de Saint Seiya
  • 18:00-18:30 – Firmas de Alfredo Garrido (Mazinger Z)

Star Wars

  • 12:00 – Desfile imperial (Legión 501)
  • 13:00 – Taller de armaduras (Infantil)
  • 16:30 – Coreografía
  • 18:00 – Desfile imperial (Legión 501)
  • 18:00 – Torneo de softcombat (Individual)
  • 19:30 – Torneo de softcombat (Parejas)
  • 20:00 – Taller de armaduras (Adultos)
  • 20:30 – Taller de sables

Talleres surcoreanos

  • 10:00 – Taller Yutnori
  • 11:00 – Taller flor de loto
  • 12:00 – Taller flor de loto
  • 13:00 – Taller Go Stop
  • 14:00 – Taller GongGi
  • 17:00 – Party & Corea
  • 18:00 – Party & Corea
  • 19:00 – Taller maquillaje Ulzzang
  • 20:00 – Taller maquillaje Ulzzang
  • 21:00 – Taller Hanbok de papel

Torneos de juegos de cartas y miniaturas

  • 12:00 – Torneo Multiverso SMJ 2015 Heroclix
  • 15:00 – Torneo Yu-Gi-Oh! SMJ 2015
  • 16:00 – Torneo Especial SMJ 2015 Magic: The Gathering
  • 16:00 – Torneo Especial SMJ 2015 Pokémon TCG
  • 16:00 – Torneo Especial SMJ 2015 Vanguard
  • 17:00 – Torneo Individual – My Little Pony CCG

Torneos de juegos de tablero

  • 16:00 – Clasificatorio Regional de Carcasonne (24 plazas)
  • 19:00 – Torneo de Jungle Speed (16 plazas)

Torneos de videojuegos

  • 12:00 – Naruto Ultimate Ninja Storm Revolution
  • 12:00 – FIFA 15
  • 12:00 – Ultimate Marvel vs Capcom 3
  • 13:00 – J-Stars Victory Vs
  • 13:00 – JoJo’s Bizarre Adventure All-Star Battle
  • 14:00 – Injustice: Gods Among Us – Ultimate Edition
  • 16:00 – Saint Seiya Brave Soldiers
  • 17:00 – Dragon Ball Xenoverse
  • 18:00 – Super Smash Bros

Zona Steampunk-Lolita

  • 17:00 – Torneo duelista de té
  • 18:00 – Rol en vivo: “Sabotaje en la Airship”