El viernes 10 de abril es el día que abrimos las puertas del Salón Manga de Jerez, Comic Con Spain y GamerCon 2015, y comienza el espectáculo para vuestra exclusiva diversión. A continuación tenéis toda la programación del viernes, que se desarrollará conjuntamente con la programación continua del salón:

Artes Marciales

  • 16:15 – Apertura del dojo e inscripción eventos
  • 17:00 – Clase de ninjato (katana de madera ninja)
  • 17:30 – Clase de ninjato
  • 18:00 – Circuito ninja
  • 19:00 – Circuito ninja con combates
  • 20:00 – Clase de ninjato
  • 20:30 – Combates de softcombat
  • 21:30 – Cierre del dojo

Auditorio

  • 17:00 – Conferencia “Los retrofuturismos y su relación con el Lolita”, de Le Petit Macaron
  • 18:00 – Concierto de Ángel Corpa
  • 19:00 – Conferencia “Escultura digital de una orco”, de IHMAN 3D School
  • 20:00 – Guiñol steampunk “Teslita Verne, la muñeca inteligente”

Demostraciones de juegos de tablero

  • 19:00 – Código Secreto
  • 19:00 – Camel Up
  • 20:00 – Super Rino
  • 20:00 – Macro Partida Hombres Lobo
  • 21:00 – Vampir Miau Miau
  • 21:00 – Danza del Huevo

Demostraciones de juegos de Star Wars

  • 19:00 – Imperial Assault
  • 20:00 – X-Wing

Escenario 1

  • 16:00 – Homenaje a los 90
  • 17:00 – Actuación Iam+
  • 18:00 – Bartitsu
  • 19:00 – Trivial Friki: Anime
  • 20:00 – Actuación Iam+
  • 21:00 – Esa Canción me Suena

Escenario 2

  • 16:00 – Proyección MV’s
  • 17:00 – Norebang (karaoke coreano)
  • 18:00 – Pasa-Han
  • 19:00 – Juego: Atrapa un Coreano
  • 20:00 – Karaoke K-Pop Libre
  • 21:00 – Baile K-Pop Libre

 Ludoteca

  •  16:30 – Teatro Star Wars
  • 18:00 – Teatro Marvel
  • 19:30 – Teatro Star Wars
  • 21:00 – Teatro Marvel

Star Wars

  • 18:00 – Torneo de softcombat (Individual)
  • 19:30 – Torneo de softcombat (Parejas)
  • 20:00 – Taller de armaduras (Adultos)
  • 20:30 – Taller de sables

Talleres surcoreanos

  • 16:00 – Taller Yutnori
  • 17:00 – Taller Go Stop
  • 18:00 – Taller Go Stop
  • 19:00 – Taller Hanbok de papel
  • 20:00 – Taller flor de loto
  • 21:00 – Taller GongGi

Torneos de juegos de cartas

  • 17:00 – Friday Night Magic Abril Booster – Magic: The Gathering
  • 17:00 – Torneo Astral – Yu-Gi-Oh!

Torneos de juegos de tablero

  • 20:00 – Camel Up (16 plazas)

Torneos de videojuegos

  • 17:00 – Playstation All-Stars Battle Royale
  • 17:00 – WWE 2015
  • 18:00 – Killer Instinct
  • 19:00 – The King of Fighters XIII

Zona Steampunk-Lolita

  •  18:00 – Taller de Corpiños